Диспансеризация: цифры и факты

25 октября 2019

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение.

Именно для этих целей и проводится диспансеризация — комплекс диагностических мероприятий, прохождение которых позволяет выявить на ранней стадии хронические заболевания (сердечно-сосудистые, бронхолегочные, онкологические, сахарный диабет). Она необходима для своевременной диагностики скрытых нарушений здоровья и имеющихся факторов риска их развития. Это считается 1-м этапом.

В случае выявления признаков таких нарушений гражданин переводится на 2-й этап диспансеризации, более расширенный, включающий индивидуальный комплекс диагностики, а при необходимости — лечение.

Диспансеризацию можно считать одним из основных способов выявления онкологических заболеваний, потому что в ее объемы обследования по разным возрастным группам включены: онкомаркер на рак предстательной железы (ПСА), маммография, у женщин — мазки на цитологию, флюорография органов грудной клетки, кал на скрытую кровь чувствительным методом, позволяющим распознать рак кишечника.

Согласно новой оценке значимости диспансеризации, граждане в возрасте от 18 до 39 лет могут пройти ее один раз в три года, а в возрасте от 40 лет и старше — ежегодно, также ежегодно можно проходить профосмотры. То есть, любой гражданин имеет возможность следить за своим здоровьем постоянно и ежегодно: если он по возрасту не подлежит диспансеризации, то можно пройти профилактический осмотр.

В Выгоничском районе план по диспансеризации на 2019 год составляет 3227 чел.

По состоянию на 25.09.19. г. завершили 1-й этап диспансеризации 1662 чел. (51,5% от годового плана). Направлены на 2-й этап диспансеризации 732 чел., то есть 33,72% от завершивших 1-й этап (целевой показатель 30%), завершили 2-й этап 20,4%) — только 132 человека (!). Цифры 732 и 132 – это настораживающий показатель того, что граждане по-прежнему очень халатно относятся к самому дорогому, что есть у человека – собственному здоровью и, даже после того, как у них выявлены тревожные симптомы заболевания, они не торопятся лечиться.

Отмечается определенная закономерность: не смотря на проводимую среди населения разъяснительную работу о необходимости всеобщей диспансеризации, диспансеризацию и профосмотр проходят граждане, которые регулярно посещают поликлинику для выписки рецептов, для прохождения медицинского осмотра и по другим причинам. У тех, кто регулярно посещает врача, уже известна хроническая патология. В связи с этим по итогам диспансеризации мы видим низкий процент вновь выявленных заболеваний: 1 случай гепатита; 1 случай рака молочной железы; 1 случай — сахарный диабет; 1 случай — гиперхолестеренемия.

По группам здоровья пациенты распределились следующим образом:

1 группа здоровья — (пациенты, у которых нет хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению или имеются факторы риска при низком суммарно сердечно — сосудистом риске, или имеются хронические не значимые заболевания без обострений) — 371чел. (24,2% — по РФ 24,7%);

2 группа здоровья — (граждане, у которых нет хронических заболеваний, но имеются факторы развития таких заболеваний, высокий или очень высокий абсолютный суммарный сердечно — сосудистый риск, ожирение + холестерин выше 8,0 ммоль/л, интенсивное курение) – 236 чел. (15,4% — по РФ 15,8%);

3 группа здоровья — (3-а и 3-б) — граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие диспансерного наблюдения или подозрение на значимые заболевания — 835чел. (60,3% — по РФ 59,5%).

Если раньше план диспансеризации выполнялся за счет работающего населения, то в текущем году заключили договоры с ЦРБ, проходят периодический осмотр и одновременно диспансеризацию школы, детские сады, ДРСу, Электросервис ЕНЭС Новгородской СПБ, НПС «Десна», ГБУ КЦ СОН Выгоничского района, Жирятинский почтамт. Другие организации не направляют работников на диспансеризацию. Активность работающего и незанятого населения по-прежнему оставляет желать лучшего.

Поэтому вновь и вновь призываем граждан нашего района пройти диспансеризацию, воспользоваться бесплатной возможностью проконтролировать состояние собственного здоровья и, в случае обнаружения каких-то хронических заболеваний, совместно с врачом взяться за их оперативное лечение.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in