14 ноября на Брянщине пройдет Единый день пенсионной грамотности

12 ноября 2019

14 ноября Брянщина примет активное участие в Едином дне пенсионной грамотности, который пройдет одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда. Его цель — повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о ныне действующей пенсионной формуле, возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в школах, ССУЗах и некоторых вузах области состоятся тематические факультативные уроки и лекции. В роли учителей и преподавателей выступят руководители и специалисты областного Отделения Пенсионного фонда и его территориальных органов. Они дадут молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, познакомят ребят с электронными сервисами сайта ПФР, в легкой интерактивной форме расскажут, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» или нелегальная занятость.

Единый день пенсионной грамотности пройдет в 119 учебных заведениях Брянщины – 102 школах, 15 ССУЗах и 2 вузах. Планируется провести 103 урока для старшеклассников и 26 лекций. Для учащихся 13 учебных заведений в Управлениях Пенсионного фонда области состоится День открытых дверей, пройдут экскурсии, во время которых можно будет ознакомиться с организацией работы структурных подразделений ПФР.

Специально для организации этого курса ПФР выпустил и распространил по всем регионам России новое издание красочного, современно оформленного учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Его передадут в библиотеки, распространят среди учащихся, студентов, педагогов.

На Брянщину поступило 7,5 тысяч таких учебников. В них содержится ключевая информация о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника – занимательный тест, чтобы проверить свои знания.

Два года назад Пенсионный фонд разработал специальный обучающий сайт “Школьникам о пенсии”, который также будет предложен вниманию учащихся: http://school.pfrf.ru/.

— К сожалению, теме будущего пенсионного обеспечения практически не уделено внимание в программе среднего образования, — сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области Татьяна Серяк. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации, начиная с 2011 года, ежегодно проводит во всех регионах образовательную программу по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи. Мы просто и доступно рассказываем старшеклассникам и студентам, каким образом формируется их будущая пенсия, как можно повлиять на ее размер, а главное — как не упустить возможности ее увеличить. Один из уроков по пенсионной грамотности Отделение планирует провести в новом, необычном формате, о чем будет сообщено позднее.

По традиции, образовательная программа стартует во Всероссийский день пенсионной грамотности и продолжается до конца календарного года, а в некоторых районах области она длится до конца учебного года. В прошлом году «пенсионные» уроки прошли почти в 170 учебных заведениях области. С правилами формирования будущей пенсии познакомились около 4,5 тысяч брянских школьников и студентов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in