Диалог поколений

22 ноября 2019

Не дает покоя мысль: «А ведь это моим сверстникам, мне предстоит отмечать вековой юбилей Победы в Великой Отечественной войне»…

При этом еще отчетливее понимаю ответственность своего будущего, осознаю значимость подвигов русских людей-защитников Отечества и важность сохранения в памяти последующих поколений достоверности исторических фактов Великой Отечественной войны.

Мне повезло: живу в семье, которая не понаслышке знает о войне с фашизмом. Дедушка, Владимир Игнатьевич Митюгин, труженик тыла, познал тяготы и радость детского труда ради приближения Победы над фашистской Германией. Прабабушка, Вера Кирилловна Задорожная, участник Великой Отечественной войны, имеет много воинских наград. По-моему, очень значимы для нее знак «Отличник ПВО» и медаль «За победу над Японией». Во всяком случае, относится моя Вера Кирилловна к этим наградам с особым трепетом. Мне, уважаемые читатели, повезло еще и в другом. Обучаюсь в Кокинской средней школе, где учиться по-настоящему интересно.

В 10 классе, выбирая разновозрастную группу профильного обучения предметной области, я решила заниматься на спецкурсе «Исследовательская деятельность».

В музее школы есть богатый материал о воинах-односельчанах, ушедших на фронт защищать Отечество, не так давно каждый классный коллектив предоставил руководителю музея собранную им информацию об учителях нашей школы, участниках войны, чтобы эти материалы были систематизированы и стали важной частью музейных экспозиций.

Сейчас совет музея школы ведет работу по сбору материалов о героической личности нашего выпускника 1967 года В.И. Молтенского, генерал-полковника, доктора военных наук. А я вместе со своим научным руководителем учителем русского языка и литературы Т.Н. Филиной побывала в гостях у Зои Филипповны Молтенской, матери известного военачальника.

Общаясь с Зоей Филипповной, матерью В.И. Молтенского, я смогла почувствовать и понять основы взросления и личностного формирования будущего военачальника армии России. Семья, труд, патриотизм и верность идеалам были неотъемлемой и основной частью жизни каждого человека. Честность, порядочность, чистота помыслов и действий, стремление к знаниям и открытиям и, конечно, любовь к жизни, друг к другу, месту, где родился, к государству – это незыблемые личностные устои.

Моя собеседница Зоя Филипповна — удивительный человек. Ее детство было прервано одной из самых жестоких войн. Находясь в оккупации, она познала голод, тяжелый труд, страх смерти, подвергалась не по-детски жестоким испытаниям. Активную, полезную для общества и семьи жизнь вела З.Ф. Молтенская в послевоенное время. На ее хрупкие плечи легли заботы о членах семьи и по-настоящему вдохновенный труд по восстановлению страны, поднятию ее из руин.

Вскоре вышла замуж за вихрастого деревенского парня Илью Молтенского. Живя в семье супруга, смогла стать для свёкра и свекрови доченькой, невестушкой, умницей. За ласку и заботу, покладистость, рассудительность, уступчивость, а иногда и твердость, родители мужа ее уважали и воспринимали в семье, как равную и родную.

Тепло она вспоминает о том, как руководила полеводческой бригадой в родном колхозе «Заветы Ильича», бережно хранит черно-белый снимок, где заезжий фотограф запечатлел ее вместе с другими женщинами прямо на колхозном поле…

В молодой семье Молтенских народилось трое сыновей. К детям в семье проявляли разумную строгость, требовательность, заботу и любовь. В трудах и заботах, глядя на своих родителей, повзрослели ребята быстро. «Из обрезка ткани сшила старшему, Владимиру, седло, чтобы удобнее было сидеть на коне. Возил копны сена, солому, познал сызмальства крестьянский труд, отличался выносливостью и терпением. Ребятня тогда из игр знала только «войну». Вот мой Владимир на родной выгоничской земле и научился командовать «отрядом бойцов». После окончания Кокинской средней школы поступил в Ташкентское высшее военное училище», — с нежностью рассказывает о сыне Зоя Филипповна, направляя лучистый материнский взгляд на фото, где запечатлен статный российский генерал Молтенской — гордость семьи, малой Родины, Отечества.

Время в обществе гостеприимной и радушной собеседницы, которая мило выглядит и хорошо держится, пролетело незаметно. Я довольна тем, что в общении с ветераном, представительницей поколения Великой Победы получила очередной нравственный урок, переняла частичку ее житейской мудрости и положила начало своей исследовательской работе.

Дарина МИТЮГИНА, ученица 10 класса Кокинской СОШ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

17 марта 2024, 11:50

Международный наблюдатель Ольга Доценко поделилась мнением о ситуации на избирательных участках в Брянске

На Брянщине на избирательных участках 17 марта продолжается голосование на выборах Президента РФ. (далее…)

17 марта 2024, 10:59

Выборы в Выгоничском районе — дело семейное

К избирательному участку № 257 подходит семья. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in