Дела ветеранские

27 декабря 2019

Общественная организация ветеранов войны и труда нашего района в уходящем году  так же, как и все вокруг, жила общими заботами, вместе со всеми разделяла успехи и радости, сочувствовала горю и трудностям… Словом, мы работали!

Основные направления нашей деятельности определялись «Законом о ветеранах», а также рекомендациями и постановлениями областного Совета ветеранов.

Приоритетные направления, как и прежде, остались неизменными. Это забота о материальном и социальном положении ветеранов, пожилых людей, пенсионеров, инвалидов и, конечно же, работа по патриотическому воспитанию молодежи.

Сегодня в Выгоничском районе проживают более 5600 пенсионеров, участников и инвалидов Великой Отечественной войны – 9 человек, ветеранов труда – 1428 человек, тружеников тыла – 195, детей войны – 843 человека, узников фашистских концлагерей – 35. инвалидов в районе 1533 человека: I группы – 119, II группы – 683, III группы – 692, детей-инвалидов – 39.

Структура районной ветеранской организации обширна и в городской и сельских администрациях имеет 22 первичные ячейки. Руководят ими 7 членов президиума районного совета ветеранов войны и труда. В нашем штабе (помещение и оборудование которого администрацией района предоставлено на бесплатной основе), мы организовали ежедневный прием посетителей, ведем книгу учета поступающих жалоб и предложений, принимаем планы работы на год, утвержденные президиумом и обсуждаем их исполнение. Также здесь рассматриваются вопросы о формах и методах работы первичных организаций, решаются проблемы лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи льготной категории граждан, обеспечения продуктами и предметами первой необходимости  пожилых людей в отдаленных населенных пунктах района. Появилось и новое направление – взаимодействие с волонтерами, организация работы по совместной с ними  поддержке и помощи пожилым и одиноким людям. Не остается в стороне от заботы совета ветеранов благоустройство памятников и памятных мест, патриотическая работа. Главное, что ветераны, пожилые люди по мере сил и возможностей принимают активное участие в общественной жизни района.  Это и участие и выступления на торжественных мероприятиях и праздниках, и посещение школ и беседы с учениками. Даже не во всех районах области, как у нас, есть замечательный хор «Ветеран».

Как и следует вести общую работу, у нас в районе налажено тесное взаимодействие совета ветеранов с руководством районной власти, главами поселений, библиотеками, Домами культуры и клубами, социальными учреждениями, редакцией газеты.

Хочу отметить и поблагодарить за работу всех председателей первичных организаций и членов президиума за их активную жизненную позицию, их усилия, направленные на улучшение качества жизни пожилых людей и старшего поколения, их вклад в развитие и процветание нашего района. Пусть знают все о них! Это Любовь Филатова (Хутор-Бор), Елена Колбасова (Малфа), Светлана Зубкова (Хмелево), Геннадий Нуриев (Брянский ГАУ), Наталья Ибрагимова (Карповка), Зоя Шеврикуко (Пильшино), Нина Митяшова (Лопушь), Юлия Меркушина (Выгоничи), Николай Сальников (Красный Рог), Мария Солопеева (Орменка), Антонина Грюкало и Мария Кудряшова (Скрябино), Александра Сенина (Уты), Татьяна Купрюшина (Уручье), Нина Волкова (Переторги), Иван Кукатов (Сосновка), Геннадий Иванов (РОВД), Любовь Голиченкова (ЦРБ), Мария Терешенкова (Сосновое Болото), Алла Малаева (Красное), Татьяна Андреева (Кокино), Галина Потапушина (Скуратово).

В уходящем году активная всесторонняя работа шести председателей первичек нашего района была отмечена Почетными грамотами областной ветеранской организации, трое награждены Почетными грамотами районного совета ветеранов. С большой признательностью могу считать наградой всего ветеранского сообщества района врученную мне Грамоту и Почетный знак Всероссийской ветеранской организации.

От имени районного совета ветеранов войны и труда поздравляю всех ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей района с наступающим Новым годом и желаю самого главного и заветного: здоровья, счастья, благополучия, мира и доброй надежды.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in