«Берегите Россию – нет России другой»

29 января 2020

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач дошкольного образования, так как дошкольный возраст — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Историческое прошлое без темы войны будет не полным представлением истории нашего государства. Великая Отечественная война, несомненно, является самым ярким примером проявления героизма и патриотизма русских людей.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводилась Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Наш детский сад «Аистенок» п. Выгоничи тоже присоединился к памятной акции.

27 января в подготовительных группах состоялось мероприятие «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды». Дошкольникам в доступной форме, с помощью мультимедийной презентации, рассказали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о девочке Тане Савичевой, которая в то время жила в Ленинграде и ощутила на себе, что такое холод, голод и война. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. На Руси хлеб всегда был в большом почёте — народ складывал о хлебе поговорки, поэты его воспевали в своих строках, а художники изображали на картинах. Но никогда он не стоил так дорого, как во время войны! И вот именно это и поведали детям в период акции взрослые.

Ярким дополнением к беседе, воздействующим на эмоциональную сферу ребенка, была, конечно, музыка. Прозвучали песни: «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача); «Ленинградцы» (музыка И. Шварца, слова В. Коростылева); «Ладога» (музыка Л. Шенберг, слова П. Богданова). Затаив дыхание, ребята смотрели мультфильм «Один день в блокадном Ленинграде», сделанный в 2014 году Георгием Строчиловым, учеником 6 класса школы №2 Кировского района Санкт-Петербурга. Впечатления от услышанного и увиденного дети отразили в своих рисунках.

Акция «Блокадный хлеб» стала одним из мероприятий реализуемого в нашем детском саду долгосрочного проекта «Берегите Россию – нет России другой».

М. ГОРШКОВА, музыкальный руководитель детского сада «Аистенок»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in