Когда всё — в руках детей

13 октября 2017

6 октября в Кокинской средней школе прошел День Самоуправления, приуроченный ко Дню учителя.

День Самоуправления – это многолетняя традиция в нашей школе. Почти, как по Макаренко, как в Республике ШКИД, один раз в году мы, дети, всё берем в свои руки. Власть, управление, учебный процесс взрослые теперь уже смело передают нам. В этот день уроки ведут учителя-дублеры. Ими становятся лучшие по предметам ученики, а также специально приглашенные гости. Такие же дублеры есть и у администрации школы.

В этот раз свои полномочия директор школы Иван Иванович Потворов на один день передал ученице 11 класса Дарье Безик, а роль заместителя директора по учебно-воспитательной работе выполняла ученица 9 класса Валерия Юрина.

День начался с линейки, на которой директор-дублер представил новый педагогический состав и познакомил ребят с распорядком учебного дня.

Наши учащиеся были приятно удивлены необычными уроками. В старших классах вместо привычных уроков физики и математики были проведены особенные уроки. Например: урок жизненного самоопределения провел учитель-дублер — начальник отдела газеты «Российская нива» Владимир Тананыкин, урок-проект «Русская коса» организовала со своими студентами работник Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг Ирина Ткачева, классный час «Мир моих увлечений» подарил учащимся кандидат в мастера спорта по шахматам руководитель шахматного клуба «Белая ладья» Владимир Митюгин.
Многие ученики радовались возможности быть дублерами учителей и провести занятия. Некоторые из них уже в течение нескольких лет успешно пробуют себя в этой роли: Анжелика Потапушина, Руслан Качуро, Ксения Агапова и другие.

Большинству учеников нравится эта традиция. Результаты анкетирования показали, что в Дне Самоуправления детям больше всего нравится то, что учителя дублеры очень добрые, выбирают необычную тематику урока и отличаются от настоящих учителей. А еще в этой традиции подкупает доверие взрослых, которое заставляет нас становиться еще более ответственными теперь не только за себя, а и за всю школу.

После трех уроков по живому коридору под дружные овации «Поздравляем!» учителя прошли в актовый зал, где для них был показан концерт, организованный учащимися школы. В программе были душевные песни об учителях, зажигательные танцы и веселые сценки из школьной жизни.

И учителя-дублеры, и учащиеся были впечатлены и довольны прошедшим Днем учителя и Днем Самоуправления. Взрослые убедились, а дети доказали, что всё в нашей школе организовано правильно: во всем царит понимание, поддержка и взаимозаменяемость. Значит, нашей традиции и дальше жить и развиваться!

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:13
Прокуратура разъясняет
23 апреля 2024, 12:58
Мы защищаем вместе
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in