Дорога и дети

02 ноября 2017

В детском саду «Мозаика» состоялся семинар по обучению правилам дорожного движения.

Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Зачастую они сами являются виновниками — играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.
Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.
Дети дошкольного возраста — это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них официальной лексике затрудняет процесс обучения и воспитания.
Как работать с маленькими гражданами? Об этом шёл разговор на семинаре по теме: «Создание условий для обучения дошкольников правилам дорожного движения», который состоялся детском саду «Мозаика» с. Кокино. Данное образовательное учреждение является опорным дошкольным учреждением по данной проблеме.
Педагоги стараются уйти от эпизодических мероприятий, механического заучивания Правил, поэтапно воспитывая у дошкольников культуру поведения на дороге, сочетая изучение с развитием у детей координации, внимания, наблюдательности, используя для этого все доступные формы, методы, средства.
Особое внимание уделяется созданию развивающей среды в соответствии с требованиями государственных стандартов дошкольного образования. В каждой возрастной группе для этого имеется самый разнообразный материал.
В рамках семинара были проведены практические занятия.
Воспитатель Е. Полянская с воспитанниками группы «Вишенка» в игровой форме представили «урок» «Правила дорожные знать нам всем положено».
Формирование навыков безопасного поведения ребенка на дороге, проходит во всех видах детской деятельности.
Под руководством воспитателя Г. Бахтиновой воспитанники группы «Дружные ребята» показали театрализованное представление «Происшествие в стране Светофория».
Стараясь разнообразить свою деятельность коллектив сада ежегодно проводит традиционные встречи с инспекторами ГИБДД, развлекательные представления с учащимися начальных классов Кокинской школы, экскурсии в автокласс Брянского государственного аграрного университета.
В целом, семинар был проведен на высоком методическом уровне. Каждый из присутствующих высоко оценил опыт работы педагогического коллектива детского сада по формированию безопасного поведения малышей на дороге.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in