Во славу храма знаний

07 ноября 2017

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей

В первые ноябрьские дни в селе Лопушь отметили 120-летие местной школы.

На торжество собрались выпускники разных лет, ветераны педагогического труда. Среди почетных гостей были и те, кто в разные годы возглавлял это учебное заведение: Анатолий Сергеевич Апонасенко (1955-1971 гг.), Элеонора Афонасьевна Синяя (1979-1989 гг.), Прасковья Ивановна Басихина (1991-2001 гг.), Наталья Анатольевна Куликова (2001-2002 гг.). С 2002 года руководит коллективов Руслан Валентинович Лукутин.
Торжество началось с необычного поздравления. Прямо с экрана к педагогическому коллективу, сельчанам, ученикам обратилась глава администрации района Ирина Ивановна Швецова, находившаяся в те дни далеко за пределами района в отпуске. Ее теплые слова поздравлений, искренние пожелания стали свидетельством того, что руководство района всегда помнит о школе, разделяет заботы будней и радость праздников.
Коротко, но емко сказала об этом учебном заведении и его коллективе одна из гостей Н. Грушенкова (Лебедева), директор школы № 60 г. Брянска. Наталья Михайловна в 80-е годы после института начинала здесь свою трудовую деятельность:
— Если бы я не поработала в коллективе Лопушской школы, то кто знает, стала бы я тем, кем стала. Здесь я впитала то хорошее, чем была пронизана вся атмосфера этого прекрасного коллектива – отношение к детям, отношение к начинающим педагогическую деятельность учителям, отношение ко всему происходящему.
Не могли не приехать на юбилей и родственники Грибачева Николая Матвеевича, выпускника, чье имя с 2010 года носит школа. Это Николай Викторович и Иван Анатольевич Грибачевы, Александр Георгиевич Говенько.
На событие более чем районного масштаба были откомандированы курсанты военной академии ракетных войск стратегического назначении, выпускники, воспитанники Движения юных патриотов и преподавателя-организатора ОБЖ Владимира Николаевича Самойленко — Андрей Лысов и Владимир Лочехин (прибыли с подарком, который пригодится для подготовки будущих защитников Отечества). С подарками пришли и другие выпускники школы – участник боевых действий в Афганистане Александр Анатольевич Дятлов, майор полиции Антон Павлович Борисов, члены танцевальной группы «Интрига» (руководитель И. Фризен), слово от которых держала Ирина Казакова. Не обошли вниманием родственный коллектив ряд директоров учебных заведений Карачева, Дятьково и, конечно, Выгоничского района. Были и официальные поздравления с вручением Почетных грамот и подарков: от департамента образования и науки, администрации района и Лопушского поселения, депутатов районного Совета. Эту миссию исполнили глава района Виктор Васильевич Талызин и заместитель главы администрации района Татьяна Витальевна Храменок, заместитель директора департамента Андрей Петрович Балахонов, депутаты — Людмила Николаевна Маликова, Владимир Викторович Чумин, Светлана Станиславовна Щербакова, Сергей Григорьевич Зубков, глава поселения Александр Алексеевич Пыталев.
Помнят о школе и те выпускники, кто не раз прославлял ее своими спортивными достижениями. От большой группы спортсменов, также поднявшихся на большую сцену, слово держал неоднократный победитель районных и областных соревнований Игорь Шевердин.
«Время лечит раны, оставленные в душе после ухода тех, кто в стены школы не придет уже никогда, — говорили в какой-то момент торжества его ведущие, учитель русского языка и литературы Ольга Панасова и заместитель директора по воспитательной работе Елена Лисукова. – Мы помним вас всех, творивших добро. Кто учил… Светлая память!» И зазвучала песня «Уходите» (ударение на второй слог — авт.) в исполнении «серебряного» выпускника 2006 года Андрея Аниканова, и появлялись на экране до боли знакомые лица… А весь зал в эти минуты скорбно молчал. Стоя.
И вот наступил момент, когда весь коллектив школы поднялся на сцену. Большинство из теперешних учителей прошли через руки и сердце учителя немецкого языка Светланы Анатольевны Аникановой, которая преподает в этом образовательном учреждении уже 39-й год, выпускницы школы, учителя математики Татьяны Алексеевны Сергачевой, чей педагогический стаж начал отсчет 36 году, и учительницы начальных классов с 34-летним стажем Екатерины Яковлевны Барабановой. Педагогическое мастерство их подопечных уже отмечено знаком «Почетный работник образования РФ» (Л. Круговых), Почетной грамотой Губернатора (Л. Лисукова), Благодарностью Губернатора (О. Перешивко), Почетными грамотами главы администрации района и департамента образования и науки (П. Круговых, И. Круговых, Л. Губачкина, Н. Сулимова, Н. Пузик…). Будем надеяться, что успех придет и к только-только начинающим педагогическую деятельность А. Белову, Н. Пряникову и Т. Леошиной.
Слава вам, учителя, продолжатели славных традиций школы, заложенных еще в позапрошлом веке ее основательницей Зверевой Марией Васильевной, дочерью сельского священника.

Фотогалерея

Еще по теме:

15 апреля 2024, 12:02
Победа будет за нами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. Участие в нем принимали губернатор Александр Богомаз, и.о. председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, Герой Российской Федерации Андрей Анатольевич Фроленков; сенатор РФ Галина Солодун, митрополит Брянский и Севский Александр.

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in