Обсудили экологические проблемы

10 ноября 2017

В первые дни ноября в Брянске состоялось юбилейное, 50-е, заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, на котором обсуждались актуальные проблемы и приоритеты экологической политики.

Высоких гостей принимал и Брянский государственный аграрный университет. Их радушно встретил ректор вуза Николай Белоус. А перед входом в главный корпус по русской традиции – хлеб-соль.
Но вначале депутация парламентариев посетила достопримечательности села Кокино, где располагается аграрный университет. В частности, рябиновую аллею российско-белорусской дружбы; мемориальный комплекс воинской славы, возложив цветы к вечному огню, тем самым отдали дань памяти местным жителям, павшим в годы Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам-студентам ВУЗа; часовню в честь Георгия Победоносца.

На заседании, которое проходило в читательском зале университета, слово было предоставлено ректору, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Белоусу, выступившему с докладом на тему «Социально-экономическое развитие районов Брянской области пострадавшей от Чернобыльской катастрофы».
— Авария на Чернобыльской АЭС,- отметил он,- с её последствиями, влияющими прямо или косвенно на все сферы народного хозяйства, поставила перед наукой и практикой ряд задач.

Учёными Брянского ГАУ совместно с другими научными учреждениями Брянской области было проведено огромное количество исследований, результатом чего стали рекомендации по использованию радиоактивно загрязненной территории, продукции полевых и луговых ценозов с допустимым содержанием путем дополнительного внесения калийных удобрений.

— Только комплексные, системные меры, принимаемые на самом высоком уровне, направленные па развитие «чернобыльских» территорий, в том числе мероприятия по обеззараживанию лесных и земельных массивов, субсидии на развитие инженерных сетей и инфраструктуры, газификация, обеспечение населения качественной питьевой водой, благоустройство населённых пунктов, строительство дорог с твёрдым покрытием, налоговые льготы инвесторам могут возвратить зараженные территории к нормальной жизни, дать импульс социально-экономическому развитию «чернобыльской» зоны,- заключил Николай Белоус.
Проректор по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Ториков в своём докладе акцентировал внимание участников семинара на внедрении приёмов биологизации сельского хозяйства, как важнейшей задачи АПК России и Республики Беларусь. По его мнению, основная идея биологизации – это идея замкнутого цикла в хозяйстве, которая как экологическом, так и экономическом аспектах является наиболее целесообразной.

Кроме того, по мнению Владимира Торикова, в России органическое сельское хозяйство, как особое направление сельскохозяйственного производства, требует отдельного законодательного регулирования в связи со спецификой отношений, возникающих в процессе его ведения. Учёный считает крайне необходимым разработать национальный стандарт ГОСТ Р «Продукты пищевые органические. Термины и определения».

Участники семинара живо интересовались у докладчиков тем, как работают учёные Брянского ГАУ, поэтому задавали многочисленные вопросы, касающиеся не только проблем экологии, но и общечеловеческие, волнующие как белорусскую, так и российскую стороны.
Свои впечатления участники мероприятия выразили в Книге п
очётных гостей, где оставили такие строки: «Участники 50-го семинара Парламентского Собрания Союза Беларуси и России выражают сердечную благодарность ректору Белоусу Николаю Максимовичу и всему коллективу университета за радушный приём, интересные доклады и замечательную экскурсию. С наилучшими пожеланиями участники семинара».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in