Год экологии в детском саду

17 декабря 2017

Завершается Год экологии в России. Детские сады, в том числе и наш «Аистенок», тоже не остались в стороне от этого события.

Еще в начале года был разработан план работы, который выполнялся и пополнялся новыми задачами и мероприятиями. Начали мы эту работу с оформления стенда «2017 год – Год экологии». Затем вместе с воспитателями провели брейн-ринг « Экологический мост», цель которого — развитие творческого потенциала педагогов и их компетентность в вопросах экологии. Очень интересно прошел конкурс «Огород на окне», победителями которого стали: группа «Гномики» — воспитатель Е. Старовойтова, «Ромашки» — воспитатель А. Хомякова, «Ладушки» — Ю. Парамонова.

Международный День воды прошел в форме тематического занятия, на котором был показан фильм о воде, а воспитатели продемонстрировали опыты с водой. По итогам этого занятия были выпущены листовки «Берегите воду». Всемирный День Земли был отмечен проведением развлечения для детей «Земля – наш общий дом». К этому событию была приурочена выставка детских работ «Я люблю эту землю, родные края…» Две работы — Миланы Курышевой и Полины Сальниковой — приняли участие в областной выставке «А я люблю свои места родные…»

«Сделаем наш сад чистым» — под таким девизом прошел субботник, в котором приняли участие сотрудники сада, дети и их родители. Экологическая приключенческая игра (инструктор по физподготовке Л. Белокаменцева) прошла под эгидой праздника, посвященного Дню защиты детей. Очень весело и задорно прошел праздник в бассейне «У Нептуна в гостях» (инструктор по плаванию И. Потапенко). В музыкально-литературной гостиной, посвященной 200-летию А.К. Толстого, звучали произведения великого писателя о первозданной красоте природы родного края.

На базе нашего детского сада состоялся районный семинар музыкальных руководителей по теме: «Экологическое воспитание дошкольников через музыкальную деятельность» (руководитель РМО М. Горшкова).

В течение года принимали активное участие в акциях по озеленению территории детского сада «Домик для птиц», «Подарок от выпускников»; «Экология поселка в наших руках» — выставка детских работ, каким видят дети наш поселок.

Об акции «Покормите птиц зимой», которая проводилась под эгидой заповедника «Брянский лес», чуть подробнее. В ней приняли участие все сотрудники сада, дети и их родители, а также учащиеся Выгоничской школы. Были изготовлены и развешаны кормушки на территории детского сада и больницы. А родители группы «Гномики» (воспитатель Е. Старовойтова) установили кормушку под окном группы, чтобы дети могли не только подкармливать, но и наблюдать за прилетающими подкрепиться птицами.

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2017/12/aistenok

Приняв участие в акции, мы были награждены грамотой за 2 место и призами. Такой же наградой была отмечена работа нашей воспитанницы Насти Пряниковой.

В рамках года экологии были реализованы проекты: «Лаборатория неживой природы», «Покормите птиц зимой» — младшая группа, «Маленькие огородники», «Комнатные растения — наши друзья» — средняя группа, с региональным компонентом — «Зимующие птицы нашего края» — старшая группа.

Важно, что работа, проводимая в детском саду по экологическому воспитанию, поддерживалась родителями воспитанников. Это и вовлеченность семьи в круг наших воспитательных задач, и укрепление отношений между детьми и их родителями.

Работа по экологическому воспитанию малышей предусматривала и наше взаимодействие с другими учреждениями образования и культуры. Учащиеся Выгоничской школы принимали активное участие в проведении праздников экологической тематики (преподаватель С. Трубицына). Детская школа искусств устраивала концерты для наших детей, где звучали музыкальные произведения, посвященные красоте русской природы. Побывали у нас в гостях работники детской библиотеки с видео-презентацией «Животный и растительный мир средней полосы». Очень тесное сотрудничество у нас и с работниками Дома культуры. Мы не только проводим совместные праздники, но и принимаем активное участие в выставках «Поделки из природного материала», которые организует РДК. Все значимые мероприятия освещались в районной газете, «Учительской газете».

И это только часть событий, которые произошли в нашем детском саду в Год экологии. Пусть они были не глобальных масштабов, но результат мы уже видим в положительных поступках наших воспитанников по отношению к природе, окружающему миру.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in