На базе Выгоничской средней школы прошел районный семинар по физике

25 января 2018

«Исследовать – значит видеть то,

что видели все, но думать так, как не думал никто»

А. Сент-Дьердьи

23 января на базе Выгоничской школы прошёл районный семинар учителей физики по теме «Проектно-исследовательская деятельность на уроках физики».

Современному обществу нужен выпускник самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.

Новый ФГОС определяет важнейшую задачу современной системы образования – формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться».

Одной из задач государственной политики в области образования в настоящее время – это создание системы выявления, развития и поддержки способных детей и талантливой молодежи.

Как сказал наш президент В.В. Путин: «…нельзя относиться к образованию только как к накоплению знаний. В современных условиях это – прежде всего развитие аналитических способностей и критического мышления учеников. Это – умение учиться. Умение самому воспринимать знания, успевать за переменами».

На торжественном открытии фестиваля директор Выгоничской школы В. Бугаев отметил, что главная задача школы – развивать способности детей, а задача учителя заключается в том, чтобы в максимальном объеме обеспечить образовательные потребности детей, превратить их способности в достижения и помочь реализоваться в жизни через социализацию и самоактуализацию. Этому способствует вовлечение учащихся в проектно-исследовательскую деятельность.

В ходе семинара с мастер-классами по организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по физике и опытом работы по данному направлению выступили учитель физики Выгоничской школы Г. Шевцова и учитель физики Кокинской школы, руководитель РМО учителей физики Е. Безик.

В рамках семинара прошел необычный праздник: «Фестиваль исследовательских работ», на котором были представлены работы учащихся из школ района: Выгоничская школа — Д. Милехин (10 класс), тема «Живая» и «мертвая» вода – эликсиры бессмертия (руководитель Г. Шевцова), П. Бугаева, Л. Пастушенко (8 класс) тема «Экология в школе: нужна ли сменная обувь?» (руководитель Н. Милехина); Городецкий филиал Кокинской школы — К. Кульбаков, М. Савельева (9 класс), тема «Снятие вольт — амперной характеристики диода» (руководитель В. Артемова); Кокинская школа — О. Бобкова (10 класс), тема «Выращивание кристаллов в домашних условиях» (руководитель Е. Безик); Красносельская школа — В. Ивакина (7 класс), тема «Занимательные опыты» (руководитель С. Бацуева); Лопушская школа — А. Дятлов (10 класс), тема «Факторы, влияющие на тормозной путь» (руководитель Е. Лисукова); Полужская школа – И. Пинчуков (8 класс), тема «Использование солнечной энергии на Земле» (руководитель Е. Басова); Хмелевская школа — А. Айрапетян (7 класс), тема «Определение плотности тела человека» (руководитель Е. Кобзов.). Темы исследовательских проектов были самые разнообразные и актуальные в настоящее время.

По итогам фестиваля руководитель методического кабинета отдела образования администрации Выгоничского района Т. Зайцева вручила учащимся грамоты, пожелав им удачи и творческих побед.

Фестиваль прошёл увлекательно, подарив всем присутствующим множество познавательных моментов. Учителя физики обменялись опытом работы по теме семинара и выразили слова благодарности организаторам.

Хочется поблагодарить всех учащихся и их руководителей, принявших участие в районном фестивале ученических проектов и исследовательских работ!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in