Первый шаг к продвижению

08 июня 2018

Расширение сельскохозяйственного производства района ставит сегодня новую актуальную задачу – обеспечение молодыми квалифицированными специалистами хозяйств, занимающихся растениеводством, выращиванием скота и птицы, переработкой мясной продукции.

С применением современных технологий, сегодня даже скотник или механизатор должен обладать соответствующим уровнем знаний, а что уж говорить об агрономах, ветврачах или инженерах по электротехнике, энергетике или автоматизации сельхозпроизводства! Именно этих специалистов, как показывает практика, и не хватает сейчас на селе.

В рамках государственной программы Брянский аграрный университет (БГАУ) и районное управление сельского хозяйства предлагают одно из решений кадровой проблемы на селе. Это целевой прием студентов по направлениям учреждений, предприятий и хозяйств на обучение наиболее востребованным специальностям.

БГАУ уже провел ряд встреч с выпускниками этого года, их родителями, руководителями сельхозпредприятий. И вот теперь такая встреча, организованная совместно с райсельхозуправлением и отделом образования, прошла в администрации района.

Что такое целевой прием, по каким критериям производится отбор будущих студентов, как направление на учебу оформляется документально, какие условия для обучения будут созданы в последующем – обо всем этом пришедшие на встречу выпускники и их родители могли узнать из выступлений представителей ВУЗа и сельхозпредприятий.

Проректор БГАУ Николай Бардадын подробно изложил, как в этом году в университете будет реализовываться программа целевого приема студентов. В частности, на всех факультетах БГАУ, кроме экономики и менеджмента, предусмотрено 138 мест для целевиков. Николай Александрович также детально раскрыл всю цепочку действий сегодняшнего выпускника от контактов с предприятием или райсельхозуправлением, направляющими его на учебу, до написания заявления и непосредственно поступления в ВУЗ. При этом, в основном родители, присутствующие на встрече, задавали многочисленные вопросы и получали на них обстоятельные ответы.

Агрохолдинг «Мираторг» — крупнейшее сельхозпредприятие, представленное в нашем районе, поэтому и в квалифицированных кадрах оно нуждается, как ни одно другое. Представитель холдинга Надежда Крушевская рассказала об интересных перспективах работы на предприятиях «Мираторга» и о тех требованиях, которым должны соответствовать их потенциальные работники. «Думается, поступившим по направлениям от нас, — сказала Надежда Владимировна, — будет интересно узнать, что на протяжении всего времени обучения они будут ежемесячно получать от «Мираторга» по три с половиной тысячи рублей. Неплохая поддержка для студента!». Свой рассказ она подкрепила видеофильмом, из которого пришедшие на встречу смогли усвоить главное: если ты хочешь хорошо жить, иметь интересную и достойную работу, задумываешься о продвижении и перспективах, то, пожалуйста, — учись, приобретай специальности и приходи работать. Программа целевого приема в аграрный университет – первый шаг к такому продвижению.

Подводя итоги встречи, начальник райсельхозуправления Мария Антошина, призвала и выпускников, и их родителей обратить серьезное внимание на возможности гарантированного поступления в ВУЗ, предоставляемые им программой целевого приема. Также она отметила, что по всем вопросам ее реализации со стороны руководства района и, в частности, сельхозуправления, будет оказываться всяческая поддержка. Ведь выгоничское село, его развитие, привлечение молодых кадров – это основа будущего успеха.

 

Еще по теме:

29 марта 2024, 12:11
Защищать свое
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:11

Защищать свое

Александр Дятлов, воин-интернационалист, майор в отставке: (далее…)

21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in