Крепим узы народной памяти

28 сентября 2018

«Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте, и такой фундамент — это патриотизм.… Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов…..»     В.В. Путин

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. Великая Отечественная война для наших детей – далекая история. Если мы, внуки и правнуки воевавших, не передадим своим детям то, что хранится в нашей памяти как свидетельство того, что пережили наши дедушки и бабушки, связь времен, семейная нить прервется. Необходимо поддерживать эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Начинать делать это нужно как можно раньше, пока в малыше еще не иссяк естественный интерес ко всему происходящему в мире. Верно сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее».

14 сентября в детском саду «Аистёнок» прошел, ставший уже традиционным, спортивно-музыкальный праздник, посвященный 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Ребята старшего дошкольного возраста собрались в зале, оформленном соответственно дате. Ведущая (К. Буткевич) рассказала дошкольникам о том, что война не обошла стороной и детей. Горькое сиротство, разрушенные дома, угон в германское рабство, бесправное голодное существование на оккупированных территориях — вот что стало уделом сотен тысяч детей. Далее слово предоставили Насте Швецовой, учащейся 6 класса Выгоничской школы, которая поделилась собранной ею информацией о малолетних узниках Марии Сергеевне Гончаровой и Елене Филипповне Мацуевой. Ребята, затаив дыхание слушали о том, что пришлось пережить нашим землячкам в годы войны. Материал исследовательской работы «Пленённое детство» был адаптирован для дошкольников руководителем работы, учителем истории С. Щербаковой. Она, в свою очередь, поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала никогда и никому не узнать ужасов войны. Никого не оставил равнодушным показанный видеоклип песни «Солдат России, останови войну!». Память о погибших почтили Минутой молчания. Продолжился праздник спортивными эстафетами: «Боевая тревога», «Собери боеприпасы», «По танку – огонь!», «Через болото». В конце мероприятия прозвучали стихи и песня о мире. Финальной точкой праздника стали, выпущенные в небо, шары с голубями.

Празднику предшествовала большая предварительная работа. Педагогами были подготовлены и проведены занятия по данной теме. Организованы: выставка книг «Писатели и поэты о войне», просмотр видеороликов и презентаций о памятниках и мемориалах в Брянской области. Много впечатлений у детей вызвали экскурсии: к бюсту П.М. Зайцева, музеи Выгониской школы и районной библиотеки. А так же реализованы проекты «Шумел сурово Брянский лес» (руководитель Н. Скуратова) и «Партизанскими тропами» (И. Вахрашина). В рамках этих проектов был собран альбом «Герои Выгоничской земли».

Постепенно, вводя детей в мир военных побед земли российской, учим их испытывать гордость за своих предков и воспитываем желание быть достойными продолжателями их свершений, дел и подвигов.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in