Здесь формируется детская личность

30 сентября 2018

Детский сад это-то место, где ребенок с помощью педагогов учится познавать окружающий мир, приобщается жить в обществе, развивает свои способности, получает определённые навыки. О том, что сегодня представляет собой система дошкольного образования Выгоничского района, говорит начальник отдела образования Ольга Швецова.

— Дошкольное образование представлено десятью детскими садами общеразвивающего вида и шестью дошкольными группами, функционирующими на базе школ. Общее количество воспитанников – 804 ребенка, что составляет 65% от общего количества детей дошкольного возраста в районе.

Говоря о дошкольном образовании, мы не должны забывать, что для родителей важно не только предоставление места в детском саду, но и качество образовательной среды, психологический комфорт в дошкольном учреждении.

В системе работают 68 педагогов. Это грамотные, соответствующие всем необходимым требованиям специалисты. Шестьдесят процентов, или 41  педагог, имеют высшую и первую квалификационные категории.

Повышение профессиональной компетентности педагога-дошкольника реализуется через семинары, мастер-классы, творческие лаборатории, которые проведены на базе детских садов «Десняночка», «Аистёнок» и «Родничок» поселка Выгоничи, детского сада «Мозаика» села Кокино, детского сада «Снежинка» поселка Пильшино.

С сентября по май коллективы дошкольных учреждений приняли активное участие в районных методических семинарах. Основным видом методической работы на муниципальном уровне являются профессиональные объединения работников дошкольных учреждений. Тематика районных мероприятий на 2017-18 учебный год была определена с учетом запросов самих педагогов.

Делегация педагогов дошкольных учреждений района принимала участие в заседаниях дискуссионного клуба педагогов-исследователей дошкольного образования Брянской области «Эврика», проходивших в городе Брянске и в поселке Навля; в методическом семинаре на базе городского лагеря «Искорка» для руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций региона.

В целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта педагогических работников дошкольных образовательных учреждений проведены конкурсы «Воспитатель года России-2018», участниками которого стали: Раиса Самусенко (детский сад «Мозаика»); Анастасия Хомякова (детский сад «Аистенок»); Маргарита Оноприйко (детский сад «Ручеек»).

Победитель конкурса Раиса Самусенко достойно представила Выгоничский район в конкурсе профессионального мастерства на областном этапе и стала обладателем номинации «Общественное признание».

Елена Старовойтова и Анастасия Хомякова, воспитатели детского сада «Аистенок», приняли участие в региональном конкурсе «Народный учитель» и стали лауреатами в номинации «Призвание педагог».

Многие работники дошкольного образования – преданные своей профессии люди. Приведу лишь несколько примеров. Сорок лет трудится в «Родничке» (п. Северный) Вера Васильевна Тищенко, 39 лет стаж у Татьяны Алексеевны Борисовой («Березка», с. Лопушь). 38 и 30 лет отдали своему «производству» Мария Павловна Янченко и Светлана Викторовна Солонова («Мозаика», с. Кокино).

Уже 36 лет отдает себя делу воспитания подрастающего поколения заведующая детским садом «Родничок» Наталья Анатольевна Ермакова, без малого 30 лет руководит «Снежинкой» (п. Пильшино) Валентина Петровна Смоленская, 26 лет трудится в должности Галина Михайловна Суслина («Ручеек», п. Десна).

Дошкольное образование это не только воспитатели и их помощники. Это заведующие столовыми и повара, на которых лежит большая ответственность за качество приготовления блюд, технические работники, благодаря труду которых в помещениях поддерживается должный санитарный порядок.

В свои довольно почтенные года продолжает работать поваром в «Мозаике» Мария Михайловна Юрина, по 40 лет трудятся завхозом в «Березке» Антонина Константиновна Семенькина и машинистом по стирке спецодежды в «Мозаике» Нина Михайловна Чухова.

Уважаемые коллеги! Пользуясь, случаем сердечно поздравляю всех вас с вашим профессиональным праздником. Здоровья вам, физических сил и творческого вдохновения в вашем нелегком труде. Здоровья и всех благ ветеранам системы дошкольного образования. С праздником!

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2018/09/ermkakova

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2018/09/samusenko

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in