Вспоминая год добровольца

25 января 2019

Вспоминая год ушедший, конечно же, перечисляешь, что было сделано интересного и полезного. Как известно, 2018 год был в России Годом добровольца (волонтера). О своем участии в добровольческой работе и хочу рассказать.

На мой взгляд, Президент своим Указом об объявлении Года добровольца хотел привлечь внимание общественности к проблеме, существующей в обществе, активизировать в стране движение добровольчества. Надо отметить, что в нашей школе такая работа ведется систематически.

Сделано нами немало нужных и полезных дел: уход за могилой партизана Аверченко А.Ф., оказание внимания и заботы бывшему узнику фашистских лагерей Числину Д.Н. (к сожалению, совсем недавно Дмитрий Николаевич ушел от нас), проведение экскурсий по достопримечательностям родного края для школьников и гостей школы и села, участие в благотворительных акциях, концертах, работа на ярмарках-продажах, оказание помощи работникам детского сада «Мозаика» в расчистке территории от снега, участие и победы во Всероссийских акциях «Я — гражданин России», еще мы вместе с работниками администрации Кокинского поселения развесили в парке села двадцать скворечников, сделанных своими руками, а сколько реализовано удачных социальных проектов!

Своеобразным завершением Года добровольца (волонтера) стало написание 5 декабря – во Всемирный день волонтера — итогового сочинения, которое являлось допуском к сдаче Государственных экзаменов.

А после творческой работы у меня и моих школьных друзей состоялась памятная поездка в районную библиотеку поселка Выгоничи, куда были приглашены волонтерские отряды общеобразовательных школ района. Заседание «круглого стола» было организовано редакцией районной газеты «Российская нива». Теплая дружественная обстановка, ароматный чай со сладостями располагали к откровенному разговору. Беседа шла о том, что объявленный Президентом В.В. Путиным Год волонтера завершается, но желание совершать бескорыстные поступки и добрые дела, жить с заботой об окружающих не знают границ.

На встрече отряды волонтеров рассказывали о проделанной работе. Слушать повествование об общественно полезной деятельности школьников района, основанной на добровольчестве, было интересно и полезно. Волонтеры отряда нашей школы «Горячие сердца» тоже рассказали о важных делах добровольцев. Я еще раз убедилась в том, что в современном обществе особую значимость приобретает волонтерское движение, когда школьники по личной инициативе, добровольно оказывают посильную помощь инвалидам, престарелым людям, детским домам и садикам, приютам для животных…

На этом мероприятии я, командир кокинских одиннадцатиклассников, рассказывала о своей работе и обучающихся класса, о нашем вкладе в нужное, полезное и столь необходимое дело добровольчества.

Выступление о добрых делах учащихся нашей школы я начала с простых и понятных всем нам слов: «С давних пор на Руси существовал мудрый обычай оказания помощи друг другу, почитали готовность оказывать помощь тому, кто в ней нуждался. Помогали хворым, погорельцам, сиротам, вдовам». Действительно русским людям свойственны доброта и милосердие, и очень важно, чтобы в детстве мы вместе проходим не менее важное, чем школьное, обучение добрым чувствам, милосердию, состраданию и поддержке нуждающимся. Тогда, пройдя эту школу добровольчества, молодые люди смогут «получить допуск» во взрослую жизнь со сформированным чувством отвественности и будут поддерживать традиции русского народа, основанные на проявлении добра и милосердия.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in