Волшебный мир сцены

01 февраля 2019

Бесспорно, современный мир, высокие технологии, скоростная передача информации на любые расстояния заставляют человека прибегать к поиску более сложных, технически-оснащенных развлечений.

Все больше людей на вопрос: «А любите ли вы театр?» — вряд ли ответят утвердительно. Тем не менее, театр, по-прежнему, живет.

Конечно, он трансформируется, чтобы донести наиболее полно до человека ту или иную информацию. Но основная идея театра (где есть сцена, актеры — это живые люди, обладающие талантом и, самое главное, есть зрители и ценители искусства) актуальна. Наблюдая за деятельностью детей, мы обратили внимание на заинтересованное отношение к театрализованным играм. Для деятельности в детском саду «Аистенок» созданы благоприятные условия. В группах оборудованы центры театрализации, в которых располагаются различные виды театров, реквизит для разыгрывания сценок, спектаклей; набор кукол, ширмы для кукольного театра, костюмы, маски. Формирование понятий у детей о театре происходит через различные виды деятельности: игровую, продуктивную, двигательную, трудовую, чтение художественной литературы, театрализованные представления, концерты, спектакли, подготовленные работниками детского сада, воспитанниками, родителями, а также с участием профессиональных артистов. А недавно состоялось, ставшее уже традиционным в нашем детском саду, развлечение «Святочные посиделки». С песнями и колядками в зал вошли дети, где их встретила Хозяйка (М.В. Горшкова). Домовенок Кузя (Л.А. Белокаменцева) попросил ребят напомнить ему, чем занимались люди в Святки, а ещё поиграть в зимние игры. Кульминацией праздника стала интерактивная сказка «День рождения Деда Мороза», показанная артистами театральной студии «Шок-Око-Лад» (одного из учреждений объединения культуры г. Брянска). Дошколята были не просто зрителями, а активными участниками театрального представления.

Театр — это всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Счастливые улыбки и радостные лица малышей убедительно свидетельствуют о том, что дети очень любят этот вид искусства. Открытые детские души впитывают в себя добро и справедливость, преданность и любовь. В результате ребёнок познаёт мир умом и сердцем, выражая своё отношение к добру и злу. Хочется сказать огромное спасибо артистам театра за доставленное удовольствие, от просмотренной сказки ребята получили много положительных эмоций!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in