Маленькие волонтеры или Добрые дела дошколят

08 февраля 2019

Что такое доброта в современном мире?

Все реже мы стали задумываться над этим словом, все чаще, стали преобладать материальные ценности, все реже переносятся на первый план духовная составляющая, в связи с этим, у наших детей слабо культивируется нравственное сознание. Мы не задумываемся о том, что именно, мы, взрослые являемся теми людьми, которые формируют положительные личностные качества, такие как уважение к окружающим, дружелюбие, честность. И не надо забывать о том, что, именно мы, взрослые, своим личным примером учим и развиваем ребенка. Уже в дошкольном возрасте закладывается основа системы духовно — нравственных ценностей, которая будет определять дальнейшее отношение к миру. Как решать задачи уважения к старшим и одиноким людям, воспитывать милосердие к попавшим в трудную жизненную ситуацию, как прививать трудолюбие, связанное с заботой о младших членах семьи? Это — создание волонтерского движения детей и родителей в детском саду как социального института. На первый взгляд покажется: волонтерское движение и дошколята — несовместимые вещи. Наш педагогический коллектив выбрал наиболее оптимальный путь решения этой проблемы. Вместе с детьми старшего дошкольного возраста и сотрудниками лесхоза весной мы занимались озеленением территории детского сада, дети и родители изготавливали шумовые инструменты для детей ясельных групп под чутким руководством М.В. Горшковой. Инструкторы по ФИЗО и плаванию Л.А. Белокаменцева и И.В. Потапенко провели акцию «Друзья ЗОЖ»- совместные занятия родителей и детей по физической культуре. При проведении акции «Бросим умный взгляд на мусор» — была организована выставка «Картина из мусорной корзины».

Наша деятельность в этом направлении уже приносит свои первые успехи. В ноябре мы приняли участие в областной акции «Напиши письмо маме». Наши дети выражали свои чувства к матерям через свои рисунки. За активное участие в акции автор этой статьи награждена Благодарственным письмом Брянской региональной общественной организации «Добродетель». Учредителями монтируется видеофильм, где герои — наши воспитанники.

Еще одна из значимых всероссийских природоохранных акций – «Покормите птиц зимой», которую проводит заповедник «Брянский лес». Два года подряд – мы являемся не только активными участниками этой акции, но и победителями (2 место) одноименного конкурса. Не стал исключением и этот год. В холодное время даже осторожные и пугливые птицы тянутся к местам, где можно найти еду — к человеческому жилищу. Помочь им найти корм не на свалке, а в кормушке — задача несложная, а кроме того, ещё и дающая удивительную отдачу в виде возможности наблюдений за птицами. Призываем всех жителей Выгоничского района помочь перезимовать птицам. А главное, нужно помнить: хорошая кормушка — это кормушка, в которой всегда есть корм.

Таким образом, наша работа в рамках волонтерского движения помогает решать задачи духовно-нравственного воспитания, позитивной социализации дошкольников, а значит, по словам Дмитрия Анатольевича Медведева: « Духовно-нравственное воспитание, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости является важнейшей миссией общества».

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in