Спасибо тем, кто бережет покой страны родной!

28 февраля 2019

Проблема воспитания у ребёнка-дошкольника любви к Родине была актуальной всегда, но особую значимость она приобретает в настоящее время.

В нынешнее время, когда люди озабочены нестабильной экономикой, погоней за деньгами, постоянно возникающими политическими проблемами, характеризуется разрушением социальных связей, падением нравственных устоев. В этом же списке проблемы патриотического воспитания детей и молодежи.

Патриотическое воспитание дошкольников — сложный педагогический процесс. В его основе лежит развитие нравственных чувств. Патриотизм начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Я как педагог считаю, что начинать всегда нужно с себя. Что каждый человек, живущий в России, должен знать, откуда он родом, кто его предки, гордиться традициями своей страны, ее историей. Я понимаю, что невозможно привить ребенку чувство любви к родному Отечеству, если сама не проникнусь этим чувством.

Большое значение в патриотическом воспитании имеет активная разнообразная деятельность дошкольников, так как быть патриотом – это значит любить свою страну, быть смелым и отважным, сильным и достойным защитником. Для этого я широко использую различные формы работы: познавательные игры, чтение художественных произведений: А. Твардовского — «Рассказ танкиста», Л. Кассиля — «Твои защитники», В. Давыдовой — «Армия мира», заучивание стихов о родном крае, изготовление детьми открыток в подарок папам и дедушкам, разучивание таких песен, как «Наша Армия», «Мальчишки-богатыри», «Мир нужен всем» и многое другое.

Но наибольший интерес у воспитанников моей группы «Россияночка» всегда вызывают фотовыставки. Поэтому мы оформили в холле нашего детского сада в рамках тематической недели «Защитники Отечества» выставку «Спасибо тем, кто бережет покой страны родной!».

На выставке были представлены фотографии героев не только мужчин, но и женщин с описанием их подвига. Величайшее мужество, вера в победу — вот какие качества имел солдат, защищавший Родину-мать. Но самым интересным для детей было то, что за Родину сражались и дети. Маленькие отважные герои совершали подвиги во имя спасения Отечества. Они взрывали поезда, ходили в разведку, работали санитарами. Ребята увлечённо слушали, активно участвовали в беседе, задавали много вопросов.

Готовясь к данному мероприятию, я ставила перед собой следующие задачи: сформировать у детей чувство гордости за нашу страну, чувство патриотизма, а так же почтить память тех людей, которые отстояли независимость нашей Родины. Как эти задачи были успешно решены, покажет будущее.

Но не менее увлекательным для детей моей группы стал совместный выпуск фотогазеты, посвященной 23 февраля. Ребята с удовольствием и большим чувством гордости приносили фотографии своих дедушек, дядей и пап. Я услышала много интересных рассказов о том, как проходила служба, где служили их близкие родственники.

Вместе мы выяснили что, наша армия не нападает, а защищает; в армии служат самые смелые, самые сильные, самые достойные!

И. КУЛАГИНА, воспитатель МБДОУ детский сад «Мозаика» с. Кокино

/home/admin/web/rosniva.ru/public html/wp-content/uploads/2019/02/deti2

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in