Маленькие помощники

19 апреля 2019

Трудовое воспитание в дошкольном возрасте является важнейшим фактором для формирования позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Весь этот процесс в детском саду выстраивается так, чтобы дети научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость -необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.

Творчески подходят к вопросу о трудовом воспитании и в детском саду «Аистенок»

Начиная с самого раннего возраста и заканчивая подготовительной группой, в нашем дошкольном учреждении этому вопросу уделяется особое внимание. Это происходит во всех видах детской деятельности.

Вот и мы, в группе «Ромашки», решили провести акцию, направленную на то, чтобы показать, как дети умеют трудиться в коллективе, помогают взрослым, а главное, делают это с энтузиазмом и любовью! Воспитатели с радостью поддержали инициативу воспитанников и организовали недельный проект, который решили назвать «Маленькие помощники». Каждый день недели был посвящен определенному виду труда.

Понедельник — самообслуживание. Для ребят старшей группы этот труд уже не требует больших усилий, поэтому отряд «Маленьких помощников» пришел на помощь в группу раннего возраста «Ладушки» и помог малышам одеться после дневного сна.

Вторник — труд в природе. Труд в природе помогает воспитывать любовь к ней, поэтому мы дружно взялись за грабли и метлы и вышли на участок, что — бы сделать планету немного чище. А еще ухаживали за комнатными растениями.

Среда — ручной труд. Ручной труд формирует у детей стремление выполнить работу как можно лучше, учит бережно относиться к материалам и результатам своей деятельности. Наши воспитанники сделали закладку-карандаш из цветной бумаги и подарили своим родителям.

Четверг — бытовой труд. В бытовом труде значительно повышается работоспособность, если полезность его для окружающих очевидна.

Девчонки и мальчишки дружно надели фартуки и помогли воспитателям вымыть игрушки. Протерли пыль на полках, постирали одежду куклам.

Пятница — ознакомление с трудом взрослых. Необходимо помнить о важности ознакомления ребенка с трудом взрослых, о том, что они делают, какую пользу приносят людям. В этом процессе у ребенка воспитывают уважение к труду всех людей. Воспитатели читали такие произведения, как Д. Родари «Чем пахнут ремёсла?», С. Маршака «Почта» и др. Дети из группы «Ромашки» побывали на кухне, где повара показали и рассказали, где, в чем и как они готовят для малышей вкусную кашу, наваристый борщ и аппетитные котлеты. А еще ребята посетили музей «Мастерград», который расположен непосредственно в детском саду «Аистенок». Воспитанники узнали много нового о мире профессий, а также смогли рассмотреть и потрогать «орудие труда» представителей разных профессий.

Мы уверены, что акция «Маленькие помощники» стала еще одним полезным опытом в жизни наших воспитанников.

 

Еще по теме:

29 марта 2024, 12:11
Защищать свое
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:11

Защищать свое

Александр Дятлов, воин-интернационалист, майор в отставке: (далее…)

21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in