Мы — тридцатые в сотне сильнейших!

31 мая 2019

Опыт участия МБОУ-Кокинская СОШ во Всероссийском проекте «РДШ – территория самоуправления»

Кокинская средняя школа в уходящем учебном году вступила в ряды Российского движения школьников. На первом заседании были выбраны руководители каждого направления: личностное развитие – Юдина Марина (8 класс), информационно-медийное – Логинов Алексей (8 класс), военно-патриотическое воспитание – Попов Матвей (8 класс), гражданская активность – Кензир Валерия (8 класс).

Одной из задач в системе РДШ стало: участие во Всероссийских, региональных, районных мероприятиях, конкурсах, акциях.

Мы решили попробовать свои силы во Всероссийском проекте «РДШ – территория самоуправления». В данном проекте требовалось участие команды из 5 человек (от 12 до 16 лет). Была собрана команда из активных учащихся школы: Нечаев Евгений (9Б класс), Кензир Валерия (8 класс), Логинов Алексей (8 класс), Попов Матвей (8 класс), Юдина Марина (8 класс). Куратором была назначена А.В. Степченко — классный руководитель 8 класса, учитель английского языка.

Конкурс стартовал 5 октября 2018 года. После того, как наша команда зарегистрировалась в качестве участницы, в течение учебного года приходили 7 образовательных блоков с 5 заданиями в каждом. Суть всех заданий: разработка и защита социального проекта.

Первый блок был получен 26 ноября и назывался он «Найди своё дело!». Здесь нужно было рассказать о развитии самоуправления в нашей школе и выбрать социальный проект для его реализации. В нашей школе слаженно работают органы самоуправления, которые имеют свою четкую структуру и называются «Союз трёх». Представители нашей школы принимали участие в окружном форуме ученического самоуправления Центрального федерального округа в 2018 года, где обменивались опытом с другими школами России. В социальном проектировании наша школа также имеет огромный опыт и уже не раз становилась победителем регионального этапа защиты социальных проектов «Я – гражданин России». Для данного конкурса был выбран уже реализованный нами проект «Кокинский сувенир».

Второй образовательный блок «Знай и достигай!» пришел 6 декабря. В этом блоке нам предстояло выявить потенциальных партнеров проекта, рассчитать расходы и составить план реализации проекта.

Третий блок «Вдохновляй!» (16 декабря) был очень увлекательным и креативным. В ходе выполнения заданий мы придумали логотип, слоган, короткую речь-презентацию, сценарий видео-ролика о нашем проекте, а также акции, благодаря которым о нашем проекте узнает наша целевая аудитория.

Следующий блок «Работай в команде!» (8 января) требовал распределить задачи между членами нашей команды, направленные на реализацию проекта.

Пятый образовательный блок «Будь креативным!» (18 января) предполагал раскрытие всех наших творческих способностей. Необходимо было подумать о перспективах развития проекта: «если бы наш проект реализовывал Нобелевский лауреат, что бы он изменил в нем или добавил; что изменится в проекте, если мы будем реализовывать его через 10 лет; какие обстоятельства могут стать помехой на пути реализации нашего проекта и, как с ними справиться; какие пути развития проекта мы видим». Вот здесь и пришлось проявить фантазию.

В шестой блок «Веди за собой!» (28 января) мы подробно рассказывали о планировании и организации акции, благодаря которой о нашем проекте узнает целевая аудитория. А также как мотивировать участников и партнёров, и чему обучить участников команды.

Последний блок «Развивайся!» (7 февраля) подразумевал оценку работы команды и результатов проекта.

После выполнения заданий 7 образовательных блоков, команды, набравшие более 25 баллов, проходили в полуфинал. 15 апреля 2019 года стало известно, что наша школа в числе 50000 школ прошла в полуфинал. Из них 1100 школ подали заявки на финал конкурса. Для финала необходимо было заполнить информацию о своем проекте и о том, чему научились в ходе проекта «РДШ – территория самоуправления». По этой информации наш проект оценивали эксперты по следующим критериям: уникальность, обоснованность, достижимость, опыт команды и статус проекта. Нам оставалось ждать результатов!

И вот 23 мая стали известны 100 команд-победителей, среди которых на 30 месте мы увидели свою команду «Совет друзей» МБОУ-Кокинская СОШ, единственного победителя из Брянской области! Мы гордимся нашей победой, которая стала возможной благодаря многолетнему опыту работы нашей школы в направлениях социального проектирования и ученического самоуправления.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in