«Мы открываем закрытые двери»

18 октября 2019

Центр внешкольной работы Выгоничского района помимо дополнительного образования ведет работу по развитию набирающего обороты Российского движения школьников.

РДШ имеет массу положительных качеств. РДШ открывает закрытые двери. Открытые двери — новые возможности для всех учащихся. Так, благодаря участию в мероприятиях и конкурсах, учащиеся нашего района приняли участие в проекте РДШ «Классные встречи» и встретились с директором Росдетцентра Марией Уваровой, представителями Департамента внутренней политики Брянской области. Участники РДШ района принимали активное участие в областных мероприятиях:  «Открытие года добровольца и волонтера», акции «Пристегнись» (совместно с ГИБДД), «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», в организации работы площадок РДШ на «Свенской ярмарке» (совместно с Департаментом внутренней политики Брянской области) и на областной Конференции педагогических работников.

Наш проект «От сердца к сердцу» вышел на областной уровень. В мае 2019 года прошла совместная акция с волонтерами Победы. Был проведен мастер-класс по изготовлению георгиевской броши в ТРЦ «Аэропарк».

С появлением движения стали развиваться и школьные мероприятия, потому что РДШ проводит мастер-классы, форумы, флешмобы, в которых можно принять участие. Пока основной упор делаем на «Дни единых действий» — это наш главный формат, который определён на федеральном уровне. В основном они приурочены к каким-то праздникам или памятным датам, акцентируют внимание на определённой проблеме или ценности: патриотизм, здоровый образ жизни, добровольчество и волонтерство и т.д.

Ребята, ставшие победителями всероссийских проектов и конкурсов, имели возможность принять участие в профильных сменах во всероссийских детских центрах «Смена» и «Орлёнок». Активные участники РДШ принимают участие в областных профильных сменах, в том числе в качестве вожатых.

Двое участников РДШ района были награждены благодарственными письмами Департамента внутренней политики Брянской области. Волонтерский отряд Лопушской школы был награжден благодарственным письмом организаторов конкурса реализации добровольческих проектов на территории Брянской области

Результатом активного и творческого участия во Всероссийском конкурсе «Доброволец России — 2018» стала разработка членами РДШ трех волонтерских проектов, отправленных для участия в региональном этапе конкурса. По итогам отбора, два проекта были отобраны для защиты в Департаменте внутренней политики Брянской области. 4 сентября 2018 года состоялась защита проектов и оба проекта были признаны членами жюри одними из лучших. Таким образом, наши дети заслужили полное право быть включенными в состав делегации Брянской области для участия в Фестивале «Доброволец России — 2018» (г. Москва) в декабре 2018 года.

Еще одним результатом участия в конкурсах РДШ стала победа команды РДШ Кокинской школы в конкурсе «Территория самоуправления». Награда — отдых в ВДЦ «Орленок» в августе этого года. 1 октября один представитель РДШ вернулся из ВДЦ «Орленок». Он был участником смены «Время перемен».

Многие участники РДШ становятся главными помощниками педагогов-организаторов и вожатых, это полноценные личности, которые многое умеют, постоянно учатся и совершенствуются, им можно доверить любое дело.

РДШ дает возможность проявить себя не только детям, но и педагогам, работающим с ними. За текущий год методист ЦВР Г. Поварич приняла участие во Всероссийском семинаре (г. Санкт — Петербург), а один педагог — организатор стал участником форума «Территория смыслов» (Московская область).

Мы принимаем активное участие в областных семинарах.

В мае 2019 года мы делились опытом перехода района на работу по направлениям РДШ. По запросу БИПКРО выступали на областных курсах в г. Трубчевск. Также мы провели два областных семинара:          «РДШ – территория возможностей» и «Время первых».

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

17 марта 2024, 11:50

Международный наблюдатель Ольга Доценко поделилась мнением о ситуации на избирательных участках в Брянске

На Брянщине на избирательных участках 17 марта продолжается голосование на выборах Президента РФ. (далее…)

17 марта 2024, 10:59

Выборы в Выгоничском районе — дело семейное

К избирательному участку № 257 подходит семья. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in