Рисунок «Мозаики» сложился в 30-летнюю дату!

06 декабря 2019

На днях цифра «30» имела для детского садика «Мозаика» символическое, исключительно знаковое событие.

30 ноября 1989 года «Мозаика» распахнула свои двери для кокинского детей. И вот 30 ноября 2019 года. Настал 30-летний юбилей одного из лучших детских садов Выгоничского района.

Его история начиналась так. Учредителем дошкольного образовательного учреждения стал Брянский сельскохозяйственный  институт. Первым руководителем детсада была  Лидия Николаевна Козелько –замечательный педагог, открытой, щедрой на человеческое тепло души человек. Она понимала, что построить настоящий уютный, теплый дом для детей можно  только вместе. Поэтому, любая инициатива воспитателей  находила в ее лице  понимание и поддержку. И буквально за считанные месяцы детский сад «Мозаика» стал похож на разноцветную мозаику – яркую, веселую,  привлекательную. Принципиальная, добрая Лидия Николаевна собрала вокруг себя и увлекла примером своего отношения к работе сплоченный дружный коллектив.

Тогда в детском саду функционировали  11  возрастных групп, стали работать кухня, физкультурный и музыкальный залы, физиотерапевтический и медицинский кабинеты. Гордостью для всего района стал бассейн (!), которым  могли похвастать только городские сады.

С 15 мая 1995 года   решением  администрации Выгоничского района детский сад  был передан в муниципальную собственность. Одновременно с этим, в помещении детского сада  была открыта начальная школа, детей приняли 3 класса.

В это время заведовала детским садом  Мария Егоровна Балесная – интеллигентная, открытая и всецело поглощенная работой. Она уделяла большое внимание  воспитательно-образовательному  процессу,  доходила до каждого воспитателя, вслушивалась, помогала советом, верила в успех. Мария Егоровна очень любила детей. Свой трудовой путь она начинала простым воспитателем, уже  будучи заведующей,  часто заходила в группу чтобы поговорить и  поиграть с детьми.

1 июля 1997 года кокинский островок детства  возглавила  неутомимая, энергичная, обаятельная, приветливая Галина Николаевна Емельяненкова. Она всегда  сама была в постоянном новаторском поиске  и к этому призывала своих коллег, всегда  была готова протянуть руку помощи каждому в своей большой и дружной профессиональной семье. Ее мастерский подход, настойчивая принципиальная позиция в решении всех вопросов способствовали формированию коллектива единомышленников и укреплению доброй славы, ярких традиций «Мозаики».

За 30 лет своего развития «Мозаика» добилась немалых успехов и заслуг. Подтверждением тому — огромное количество грамот и дипломов, благодарственных писем за большой вклад в воспитание и развитие детей. Из недавних достижение – победа в конкурсе на лучшее дошкольное учреждение,  активно внедряющее в учебно-воспитательный процесс современные педагогические технологии, победа в конкурсе «Социальные инициативы Брянщины» (в номинации решение локальных экологических проблем), III место  в областной акции «В будущее без риска» по пропаганде здорового образа жизни…

Детский сад – это уникальная система, которая обеспечивает уход, присмотр, питание, воспитание и оздоровление.  Ни одна система не выполняет столько функций одновременно.

Теперь «Мозаику» возглавляет Марина Олеговна Филина.

Как и свои предшественницы, она прошла путь от помощника воспитателя до заведующей. В стенах родного детсада стала квалифицированным, грамотным специалистом и руководителем. За свой труд Марина Олеговна награждена многими грамотами, дипломами, становилась победителем муниципального конкурса  и дипломантом областного конкурса «Воспитатель года».

В своем приветственном слове на торжестве заведующая отметила, что, каким бы ни был руководитель, а детский сад – это, прежде всего, сотрудники, самые трудолюбивые, творческие, все умеющие, настоящие подвижники, болеющие душой, любящие детей.

Еще молоденькими девушками пришли на работу в детский сад «Мозаика» сегодняшние ветераны. Они связали свою жизнь с воспитанием детей. Сколько малышей прошло через их руки и сердце. Сколько отдали они  тепла и ласки каждому ребенку! А ведь посчитано, что за 30 лет воспитанниками детского сада «Мозаика» стали более 1000 ребятишек!

Красной строкой в историю детского сада вписаны имена ветеранов: Антонины Александровны Кокиной, Нины Дмитриевны Филипповой, Елены Алексеевны Куцеба, Валентины Климовны Фещенко, Ларисы Викторовны Синей, Татьяны Ивановны Новиковой, Тамары Ивановны Ивановой, Евгении Михайловны Бордовской, Элеоноры Павловны Белоус, Эмилии Ивановны Казаковой, Марии Андреевны Гончаровой, Людмилы Николаевны Агешиной.

История продолжается. И вместе с теми, кто трудится с момента открытия садика, делают ее уже молодые – воспитатели и педагоги 21 века.

Рабочий коллектив «Мозаики» — это 51 человек: воспитатели и их помощники, специалисты, завхоз, работники кухни и прачечной, сторожа и дворники, электрики и сантехники. Как и положено, в торжественный день юбилея многие из них были удостоены награждения. Почетные грамоты и Благодарности районной администрации и отдела образования юбилярам вручали гости – и.о. главы райадминистрации и начальник отдела образования Ольга Швецова и Наталья Шелоскова. Награды и букеты цветов они вручили Светлане Солоновой, Татьяне Коноваловой, Любови Жижикиной, Раисе Самусенко, Галине Бахтиновой, Валентине Матвеевой, Александре Сергеевой, Нине Чуховой, Ирине Чистяковой, Наталье Морозовой, Марии Юриной, Ольге Ромашиной.

Коллектив детсада «Мозаика» был отмечен также и нашей редакцией. За активное сотрудничество с газетой «Российская нива», просветительскую работу и популяризацию передовых современных методов воспитания подрастающего поколения ему была вручена Почетная грамота за подпись главного редактора Александра Аниканова.

И все же перейдем от официальной части торжества к описанию веселья и радости, что с самой первой минуты заполнили праздник.

Кроме упомянутых руководителей района Ольги Швецовой и Натальи Шеломковой в гости к коллективу «Мозаики» с добрыми словами, поздравлениями и подарками прибыли глава Кокинской сельской администрации Евгений Байдаков, заведующие выгоничских детских садов Оксана Заварзина, Ирина Вахрашина, Эллина Старосельцева и Екатерина Ромашина, представитель Кокинской школы Алевтина Никифорова, преподаватели школы искусств Татьяна Касаткина и Алена Ищенко, первые «птенчики», а теперь уже сами отцы воспитанников этого детского сада Владимир Латенков и Павец Новцев…

В своих приветственных словах все они отмечали не только педагогическое мастерство юбиляров, но и их талантливость, творческие способности. Подтверждение не заставило себя ждать.

Чего стоил один только «Танец с сосками», когда воспитатели Раиса Самусенко, Галина Бахтинова, Любовь Жижкина и Татьяна Диденко сами вдруг стали «малышами» и так выплясывали под задорную музыку, что заставили рассмеяться всех до слез.

Глядя на своих воспитателей, вовсю старались и малыши!

Украшением праздничной программы стали исполненные ими песня «С днем рожденья, детский сад», танцы «Поссорились – помирились» младшей группы, «Веселые ложкари» — средней группы, «Ах, как хорошо в садике живется» — песня старшей группы, а еще милые детские концертные номера «Бибика», «Друзья», «Ромашка»…

А в завершении, как апофеоз праздника, прозвучала песня, когда весь коллектив «Мозаики», дети выстроились и всем многоголосьем исполнили «Гимн воспитателей».

Когда завершается праздник, всегда становится немного грустно. Но, прощаясь со своими гостями, все работники детского сада «Мозаика» просили их не грустить и говорили так: «Разве это наш последний юбилей! Мы будем работать и дальше, придет время, — отметим и 35-летие, и 40-летие!… Всё ведь у нас еще впереди!».

Пусть же так и будет! Добрых дел и успехов вам впереди, дорогие воспитатели и работники «Мозаики», процветания и новых круглых дат тебе, детский сад!

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in