Мы и наш поэт-земляк

10 января 2020

В одном из своих произведений Н.М. Грибачев, поэт, прозаик, публицист, общественный деятель, прославивший Брянщину и наше село, указал на то, что считал наиболее значимым в жизни:

И только тот сегодня Человек,

Кто, в испытаньях проходя проверку,

Поверх грозы, всех бед и зол поверх

Протягивает руку человеку!

Таков завет нашего земляка нам, потомкам.

Стало доброй традицией накануне годовщины со Дня рождения Н.М. Грибачева в Лопушской школе, которая носит его имя, проводить литературный праздник. Мы, потомки, через годы «протягиваем руку» тем, кто ушел от нас, но остался с нами в своих бессмертных произведениях.

19 декабря в актовом зале школы собрались юные любители поэзии из десяти школ Выгоничского района и пяти — Карачевского, чтобы в очередной раз вспомнить произведения, подаренные нам Николаем Матвеевичем Грибачевым и поэтами-земляками. А знаменательное событие, которое будет отмечаться 9 мая 2020 года, подсказало тему конкурса: «Помните!»

Старт празднику поэзии дали директор Лопушской школы Р. Лукутин и начальник районного отдела образования Н. Шеломкова. Настроение создал видеоролик, подготовленный учителем информатики П. Круговых, учителем русского языка и литературы О. Панасовой и учащимися школы.

Любой конкурс предполагает определение победителей. Компетентное жюри, в состав которого вошли Т. Зайцева, методист районного отдела образования, В. Исайкина, директор музея Н.М. Грибачева, библиотекарь сельской библиотеки Лопушского поселения, Г. Аксёнова, директор Лопушского сельского ДК, приступило к работе.

И под сводами актового зала зазвучали звонкие детские голоса. Сначала свои выступления предложили самые маленькие участники конкурса, затем – ребята постарше, а завершили конкурсную программу самые опытные любители поэзии – старшеклассники. После «сытного обеда» жюри огласило победителей. В младшей возрастной группе ими стали Александра Кундик из Лопушской школы (3 место, руководитель – Е. Сальникова.), Марк Ткаченко, ученик Краснорогского филиала Лопушской школы (2 место, руководитель – В. Богданова) и Матвей Амосов, наш гость из школы №4 г.Карачева (1 место, руководитель – О. Ларичева). В средней возрастной группе места распределились следующим образом: 3 место заняла ученица Выгоничской школы Вероника Бутарева (руководитель – Л. Бабурина), 2 место – Мария Бояркина из Первомайской школы Карачевского района (руководитель – С. Чернецова), победителем стал Глеб Марченко из Карачевской школы (руководитель – Н. Бычко). В старшем звене победу одержал Степан Метлицкий из Переторгского филиала Лопушской школы (руководитель – Е. Степина), второе место досталось Ивану Протасову из Лопушской школы (руководитель – О. Панасова), 3 место – Виталию Кучеренко из Орменской школы (руководитель – М. Евтихова). Но без грамот не ушел никто.

Члены жюри откровенно признались, что оценивать выступления участников конкурса было крайне сложно, потому что «никто не прочитал даже на четвёрочку», то есть выступления всех ребят заслуживают самой высокой оценки. И это действительно так: во время конкурсной программы в зале царила напряжённая тишина, свидетельствующая о сотворчестве всех любителей поэзии. А это значит, что праздник поэзии удался и мы смогли «вглядеться в прошлое» и «протянуть руку» тем, кто подарил нам нетленные поэтические и прозаические строки!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in