«Мы готовы прийти на помощь к каждому»

23 ноября 2017

Как мы и объявляли, во вторник, 21 ноября, директор Центра социальной помощи населению Светлана Витальевна Гапоненко с 10.00 до 11.00 отвечала на звонки граждан. О том, что их интересовало, наш сегодняшний материал.

Почему закрыли Дом-интернат в Утах, и что стало со зданием?

Да, такой вопрос часто приходится слышать от населения. Хочу сказать, что наша организация – это государственное бюджетное учреждение Брянской области. Мы подчиняемся Распоряжениям Губернатора. И во исполнение Распоряжения Губернатора Брянской области №763 от 30.06.2014 г. «Об оказании помощи гражданам Украины, прибывшим в Брянскую область» и приказа департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области от 02.07.2014 г. №283 в ряде районов, в том числе и в нашем, на базе отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в п. Деснянский с 4 июля 2014 г. был организован пункт временного размещения граждан Украины. Обслуживаемых лиц из отделения временного проживания перевели в более крупный Брянский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Затем согласно распоряжению департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области 29 декабря 2015 г. отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов было ликвидировано и в связи с Распоряжением Губернатора Брянской области от 13 февраля 2017 г. №-0-рг. Был ликвидирован и пункт временного проживания граждан Украины, так как в нем больше не было необходимости. А так как здание отделения временного проживания граждан пожилого возраст и инвалидов является областной собственностью, то согласно приказу комитета имущества Брянской области оно было передано на баланс ГБУЗ «Выгоничская ЦРБ».

Ребенок обучается в высшем учебном заведении. Как у вас получить справку на социальную стипендию?

Если студент обучается на очном отделении, на бюджетной основе, и Ваша семья относится к категории «малообеспеченная семья», то Вы вправе обратиться в Комплексный центр за получением справки для назначения социальной стипендии. Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2017 года изменился порядок предоставления справки для назначения государственной социальной стипендии студентам очной формы обучения. С 1 января 2017 года вступил в силу пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. №312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который изменяет порядок предоставления государственной социальной стипендии. Государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь, со дня предоставления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. В связи с вышеизложенным, с 1 января 2017 года право получать государственную социальную стипендию предоставлено только тем семьям студентов, которым фактически назначена государственная социальная помощь.

Слышали, что в вашей организации можно получить денежную компенсацию за зубное протезирование. Как воспользоваться этой услугой?

За оказанием государственной социальной поддержки на возмещение расходов по зубопротезированию в Комплексный центр могут обратиться следующие категории граждан, состоящие на учете в ОСЗН Выгоничского района: ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, лица, пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда Брянской области.

Для получения соответствующей выплаты граждане представляют следующие документы:

— заявление в письменной форме о выделении средств на финансирование расходов на зубопротезирование;

— наряд о выполненных работах из учреждения, проводящего работы по зубопротезированию, с приложением документа, подтверждающего стоимость расходов;

— копию лицензии на осуществление деятельности (для частных стоматологических поликлиник и кабинетов);

— согласие на обработку персональных данных;

— копии удостоверения и паспорта (1 и 3 страницы).

Суммы выплаты на возмещение расходов по зубопротезированию составляет 75% от стоимости протезирования, указанной в документах об оплате услуг, но не более 2500 рублей в год.

Расскажите, как оформить дедушку в дом-интернат?

В дом-интернат для престарелых и инвалидов принимаются престарелые граждане признанные нуждающиеся в социальном обслуживании (женщины — с 55 лет, мужчины — с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, нуждающиеся по состоянию здоровья в бытовом, медицинском обслуживании и уходе. Для направления гражданина на стационарное социальное обслуживание необходимо пройти медицинское обследование, по результатам которого выдается заключение о наличии или отсутствии заболеваний, в связи, с наличием которых гражданину может быть отказано в предоставлении социальных услуг в стационарной форме. Пакет документов должен быть представлен гражданином либо его законным представителем (опекуном) в комплексный центр социального обслуживания населения для оформления путевки в дом-интернат.

Хочется узнать о возможности пройти компьютерные курсы и кто имеет право обучаться?

Для приобретения профессиональных навыков в Выгоничском районе ежегодно организовывается обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет субсидии из бюджета ПФР и средств областного бюджета. Курсы организованы для облегчения доступа пенсионеров получения государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет, повысить качество жизни пожилых людей посредством обучения компьютерной грамотности и работе в Интернете. В 2018 году также планируется обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Основы компьютерной грамотности граждан». Желающие неработающие пенсионеры пройти обучение могут обратиться в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: п. Выгоничи, ул. Ленина, д.16-б. тел. 2-11-67.

Какие документы необходимы для получения удостоверения многодетной семьи, и какие льготы предоставляются многодетным семьям?

Для получения удостоверения многодетной семьи необходимо обратиться к нам в комплексный центр с документами: справкой о составе семьи, паспортами обоих родителей, свидетельствами о рождении детей, свидетельством о заключении брака, 2 фотографиями родителей (3/4), справкой с места учебы (для учащихся учебных заведений), справкой из военкомата (проходящим службу в РА).

Многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки:

— скидка в размере 30 процентов (имеющим 10 и более детей – 100 процентов) установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области;

— бесплатный проезд и возмещение фактических затрат к месту обучения и обратно членам многодетных семей согласно Постановления Брянской области № 288-П от 26.06.2017 г.;

— бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет в порядке, утвержденном администрацией области;

— прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

— бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормами школьной формой;

— бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

— выделение бесплатных земельных участков;

— предоставление налоговых льгот по транспортному налогу в размере 50% малообеспеченным семьям.

На приемные семьи, имеющие на воспитании не менее 3 детей, распространяются льготы, предусмотренные для многодетных семей.

Приближается Новый год. Какие документы необходимо предоставить для получения детям новогоднего подарка?

Новогодние подарки выдаются детям из малообеспеченных семей, чьи родители не работают. В КЦСОН Выгоничского района с 1 ноября 2017 г. проводится приём документов на получение новогодних подарков для детей в возрасте от 2 до 14 лет включительно. Перечень документов индивидуален для каждой семьи, его можно узнать по телефону: 2-11-67 или по адресу: п. Выгоничи, ул. Ленина, 16-б.

У меня мать проживает в п. Выгоничи, ей 78 лет. Я живу и работаю в г. Брянске. Приехать навестить её могу только в выходной день. Как можно прикрепить к ней социального работника, и сколько за это надо платить?

Прежде всего, необходимо подать заявление в письменной или электронной форме от заявителя или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания на дому. Затем оформляется в больнице медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, обратившегося за предоставлением социальных услуг. После оформления медицинского заключения в комплексный центр предоставляется справка о составе семьи, паспорт, если инвалид справка ВТЭК, индивидуальная программа реабилитации, удостоверение или иной документ, определяющий статус гражданина, составляется индивидуальная программа исходя из потребности гражданина в социальных услугах. По истечении недели гражданин принимается на надомное обслуживание, согласовывается с ним перечень социальных услуг, оплата, заключается договор и закрепляется социальный работник.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно: несовершеннолетним, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-45 гг., одиноким ветеранам Великой Отечественной войны 1941-45 гг., проживающим в сельской местности, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, ниже предельной величины, или равен предельной величине среднедушевого дохода, установленной законом субъекта РФ.

Гарантированные услуги оказываются на условиях полной или частичной оплаты на основании тарифов, но оплата не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода гражданина и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной для региона. Дополнительные социальные услуги оказываются на условиях полной оплаты согласно тарифам на дополнительные услуги. К примеру, приготовление пищи из трех блюд: 1-е блюдо – 101 руб., 2-е – 50 руб., 3-е – 34 руб. Мытье плиты (4 конфорки) – 34 руб. Стирка постельного белья и одежды в стиральной машинке (хозяина) – 25 руб., вручную (на дому) – 50 руб. и т.д. В общем, мы готовы прийти на помощь к каждому.

— Светлана Витальевна, спасибо Вам за участие в «прямом проводе». Думаю, что граждане, задававшие вопросы, удовлетворены столь подробными ответами, а читатели получили дополнительную информацию о работе Центра.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in