Актуальность пенсионных вопросов

23 декабря 2018

Знаковым событием наступающего Нового года станет, конечно же, новая система пенсионного обеспечения в стране.

Что нужно знать об изменениях пенсионного законодательства с 1 января 2019 года, мы попросили рассказать руководителя районного управления ПФ РФ Анатолия Ивановича Косенко.

— Во-первых, с января страховые пенсии будут проиндексированы на 7,05% неработающим пенсионерам. Многие почему-то решили, что с января им к Персии будет приплачиваться по тысяче рублей. Это не так. Размер прибавки для каждого пенсионера будет индивидуальным в зависимости от размера пенсии.

Следует учитывать, что у пенсионеров, которые уже получают федеральную социальную доплату к пенсии, индексация может не привести к увеличению получаемой прежде суммы, поскольку социальная доплата к пенсии не подлежит индексации вместе с пенсией.

У таких пенсионеров увеличение пенсии напрямую зависит от утверждаемого Законом Брянской области прожиточного минимума пенсионера. В следующем году он составит 8523 рубля.

— Может показаться, что с увеличением возраста выхода на пенсию уже все и всё понятно, но давайте все же раз разъясним этот вопрос.

— Увеличение возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 года по 2028 год для мужчин и женщин, который продлится 10 лет.

Повышение пенсионного возраста на первом этапе, т.е. в 2019 году затронет мужчин, которым в следующем году исполнится 60 лет, и женщин, которым будет 55лет. Для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев позже, т.е. в 60,5 или 55,5 лет. Допустим, даже если день рождения выпал на 1 января, то на пенсию человек пойдет 1 июля.

Те, кто достигнет возраста 55, и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) в 2020 году, уйдут на пенсию спустя 1,5 года. И только в 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет и женщины – в 60.

— А как Вы поясните изменения для многочисленных льготников, коих у нас в районе немало?

— Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, а также некоторых других категорий граждан.

— Много обеспокоенности вызвало у людей положение о досрочном выходе на пенсию…

— Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Уже в 2019 году эта норма будет в действии. Все женщины и мужчины, которым в 2019 году исполнится 55 и 60 лет соответственно, и которым по общему правилу возраст выхода на пенсию должен быть повышен на 6 месяцев, но при наличии у них не менее 37 и 42 лет стажа соответственно, смогут выйти на пенсию без увеличения пенсионного возраста. При этом должен быть стаж только работы, без периодов нахождения в декрете, службы в армии, учебы и т.д.

Также Закон ввел новые основания досрочной пенсии для женщин, имеющих 3-х и 4-х детей. Возраст выхода на пенсию снижается им по количеству детей. Для женщины, имеющей 3-х детей, возраст выхода на пенсию будет 57 лет, для женщины, имеющей 4-х детей, возраст выхода на пенсию — 56 лет.

— Наш район сельский, а значит проживают здесь немало тех, кто много лет трудился в сельском хозяйстве. Есть ли какие-то преференции для этой категории пенсионеров?

— Сельские жители могут рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии (размер надбавки в 2019 году составит 1333,55 руб.) только при наличии трех обязательных условий — 30-летний стаж работы в определенных должностях на предприятиях агропромышленного комплекса, проживание в сельской местности, отсутствие факта работы. При этом необходимо учесть, что пгт. Выгоничи не относится к категории села, а соответственно сельской местности. Остальные населенные пункты Выгоничского района относятся к сельской категории.

Списки работ, производств, должностей, профессий и специальностей, работа на которых даёт право на надбавку, в настоящее время доработаны и утверждены 29.11.2018 Постановлением Правительством РФ № 1440. Так же 29.11.2018 Постановлением Правительства № 1441 утверждены Правила установления и выплаты повышения за сельский стаж.

Если гражданин считает, что имеет соответствующий сельский стаж, однако перерасчет ему не был сделан с 1 января 2019 года, то он вправе в течение всего 2019 года (с января по декабрь 2019г.) обращаться в органы Пенсионного фонда РФ. При подтверждении соответствующего 30-тилетнего сельского стажа ему будет сделан перерасчет с начала года (с 1 января 2019 года).

Если пенсионер приобретает право на надбавку в связи с увольнением, доработкой стажа или переездом на постоянное место жительства из города в сельскую местность (при соблюдении других необходимых условий), она устанавливается ему с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения с соответствующим заявлением и подтверждающими документами.

— Спасибо, Анатолий Иванович, за разъяснения. Скорее всего, это не последнее наше с Вами интервью на тему пенсионного обеспечения по-новому.

— Буду рад ответить на все возникающие вопросы и напоминаю, что задавать их можно всегда, обратившись в управление Пенсионного фонда в Выгоничском районе.

 

Еще по теме:

29 марта 2024, 12:11
Защищать свое
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:11

Защищать свое

Александр Дятлов, воин-интернационалист, майор в отставке: (далее…)

21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in