Не перевелись еще богатыри в русских селеньях

11 января 2019

В один из предновогодних дней спортзал Кокинской школы превратился в арену соперничества юношей допризывного возраста в рамках Движения юных патриотов по силовому многоборью «Пересвет – 2018», посвященного герою Куликовской битвы 1380 года, воину-иноку Александру Пересвету.

Эти зрелищные соревнования зародились в стенах Кокинской школы четверть века назад и уже через год получили статус районных, войдя в один из юнармейских этапов. Придумал их руководитель штаба ДЮП начинавший в начале 90-х преподавательскую деятельность в этой школе Владимир Самойленко. Сильнейший традиционно зачисляется в символическую дружину Александра Пересвета. Есть рекордсмены этих соревнований, становившиеся трехкратными их победителями, – Евгений Поседько (Кокинская школа. Евгений был также двухкратным призером областных соревнований ДЮП) и Вячеслав Фараонов (Лопушская школа).

Как мы уже не раз отражали в своих репортажах с соревнований юнармейцев, начало дня всегда начинается с торжественного открытия, и в разных школах оно разное. Как было в Кокинской школе? Построение, внос знамени ДЮП, исполнение Государственного Гимна и Гимна Брянской области. Ребят приветствовала и поздравила директор школы Елена Потворова, пожелал спортивных достижений ветеран ВДВ Александр Аниканов. Десантники поддержали наградами и в этот раз – чемпиона соревнований, победителей в номинациях ждали медали особого образца и грамоты за спортивные достижения.

Продемонстрировали свое мастерство самбисты – преподаватель-организатор ОБЖ школы Федор Корнеев и его воспитанник Артем Копылов. Звучала песня «Небо славян» в исполнении преподавателя школы Михаила Коренька и ученика Владислава Власенко. Чемпион мира по гиревому спорту Петр Чокан показал как можно на «ты» быть с этими спортивными снарядами.

После закрытия торжественной части и выноса знамени в разных частях спортзала разгорелась жаркая спортивная борьба. Соревновались допризывники на перекладине, в комплексно-силовом упражнении, в поднятии гири и других. И все же самым зрелищным видом этих соревнований является армреслинг. Вокруг места, где на руках выясняют кто сильнее, собираются обычно почти все участники. В этот раз своих соперников легко «уложил» кокинский силач Егор Евдокименко. Надо отметить, что допризывники Кокинской школы были на голову выше остальных. В их активе четыре призовых места в отдельных упражнениях – одно первое, два вторых и одно третье, и два по итогам  — первое и третье. Как результат – командная победа. У ребят, которых готовил учитель физкультуры Петр Чокан и преподаватель-организатор ОБЖ Федор Корнеев – общекомандное  I место. Вторыми в общем зачете стали ребята из Утов (готовил И. Сипачев). На третью ступеньку пьедестала Почета поднялись допризывники Лопушской школы (готовили В. Самойленко и А. Белов).

Чемпионом района во второй раз стал допризывник Кокинской школы Олег Елисеев. Сразу двое – Артем Дятлов (Лопушь) и представитель Кокинской команды Сергей Никулин – набрали одинаковое число баллов. Судейская коллегия отдала предпочтение Артему, так как в его активе было «золото». Он поднялся на вторую ступень пьедестала.

В целом же, соревнования показали, что «не перевелись богатыри в русских селеньях». Следующую остановку юнармейский эшелон «Победа» совершит уже скоро – в следующую пятницу 18 января в Орменке. Там в местной школе состоится конкурс «Растим патриотов».

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in