Богатырские игры

06 января 2020

Гиревой спорт сложно сравнивать с каким-либо другим видом – в силовом троеборье основным показателем является сила, в тяжёлой атлетике – скорость и сила.

Основным же качеством, которое воспитывают гири, является силовая выносливость. Занятия с гирями также способствуют развитию координации и укреплению связок. В отличие от тяжёлой атлетики, гиревой спорт не травмоопасен — им успешно занимаются и женщины, и дети.

28 декабря на базе Кокинской средней школы прошли межрайонные соревнования по гиревому спорту. Учащиеся Кокинской СОШ в личном зачете заняли: на гирях 8 кг Сергей Прудников — 2 место, на гирях 12 кг Александр Милеев одержал победу в своей весовой категории, а Даниил Свиридов, выступавший с ребятами более серьезной весовой категории, — 3 место. Дмитрий Дьяченко занял 1 место в своей весовой категории. Студент СПО Никита Шелоп одержал победу в весовой категории до 63 кг, Степан Терешонок стал серебряным призером, проиграв один подъем товарищу из Добруньской команды. Владислав Власенко занял 1 место в весовой категории до 73 кг, а в весовой категории до 78 кг призерами стали два участника из Кокинской школы: Тимур Силаков — 1 место, Всеволод Павлютин — 2 место.

В новогоднем турнире выступали и девушки: 1 место заняла Виктория Синяя со своим личным рекордом 212 подъемов гирей 8 кг на 2 руки, 3 место — Анастасия Королева, сделавшая рывок гирей 8 кг на 2 руки 119 раз (до 2 места ей не хватило одного подъема). В общем командном зачете первое место заняли спортсмены села Кокино.

Хочется выразить огромную благодарность директору Кокинской СОШ Е. Потворовой за помощь в организации и проведении соревнований, а также главе Кокинской сельской администрации Е. Байдакову и руководителю ансамбля русской песни «Бабкины внуки» В. Латенкову за оказанную материальную помощь.

Все участники соревнований получили массу положительных эмоций и готовы поучаствовать в них снова. Хочется пожелать нашим воспитанникам побед и достижений в 2020 году. Пусть на вашем пути никогда не будет преград!