Братья Грибачевы – гордость Выгоничской земли

05 июля 2020

В год 75-летия Великой Победы хочу рассказать о нашем земляке, жителе села Лопушь Грибачеве Николае Матвеевиче и его братьях —  Александре и Василии.

Грибачева Николая Матвеевича мы знаем как воина, прозаика, яркого, горячего публициста, борца за мир. В этом году мы будем отмечать 110-летие со дня его рождения. В центре всего творчества Грибачева Н.М. стоит человек-патриот.

Николай с первых дней войны на фронте. Участвовал в обороне Москвы. После окончания курсов в Костроме Грибачев Николай становится командиром саперного батальона. Его батальон участвовал в боях за Сталинград. Несмотря на отсутствие свободного времени, Николай Матвеевич все же умудрялся писать стихи, которые печатались в армейских газетах. В 1943 году по приказу политуправления фронта его переводят корреспондентом газеты «Боевой товарищ».

Грибачев Н.М. прошел всю войну и закончил ее в Берлине в звании майора. Он награжден многими медалями и орденами: Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени.

Грибачев Александр родился в 1914 году. Окончил школу крестьянской молодежи, военное училище, академию противотанковых войск. Его боевой путь начался еще до Великой Отечественной войны. За бои на Хасане он награжден орденом Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны Александр Матвеевич командовал танковой бригадой под Старой Руссой, участвовал в боях на Демьяновском плацдарме. В 1942 году пал смертью храбрых в одном из сражений.

В братской могиле у деревни Старица покоятся герои, отдавшие жизни за родину. На обелиске фамилии павших… Среди них Грибачев Александр Матвеевич. Отважному танкисту было всего 28 лет.

Младший брат Грибачев Василий родился в 1919 году. Во время Великой Отечественной войны был командиром танковой роты. Сгорел в своей боевой машине под Харьковом 1 апреля 1942 года. К сожалению, о нем больше ничего не известно.

Грибачева Ефросинья Дорофеевна за два месяца получила две похоронки на своих сыновей.

Поэт Грибачев Николай посвятил своим братьям, погибшим на войне, стихотворение «Спят мои братья»:

Спят мои братья

В травах, в лесах, во мгле,

Спят и не знают —

Что теперь на земле…

В далеком селе

Скорбно плакала мать —

Некого звать,

Некому написать…

Вас не забыли

Мать, земля и страна,

На обелисках

Светятся имена…

В. ИСАЙКИНА, библиотекарь Лопушской селькой библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in