Годы не состарили доброго сердца выгоничанки Нины Ионовны Бишутиной

10 ноября 2022

Горицы – небольшая деревня в Кокинском поселении. Да и одна улица всего – Солнечная. А вот дом №31 не сразу найдешь.

Обычно, левая сторона – нечётная, правая – с четными номерами. С первого  раза проехал. Оказалось, что этот дом стоит рядом с 30. Много лет в нём проживает Нина Ионовна Бишутина, отметившая 9 ноября знатную жизненную дату – 90 лет. Юбиляршу поздравили Президент России, Губернатор, глава администрации района. С подарками пришёл и глава Кокинского поселения Ю. Степаненко. Посетил Н. Бишутину и наш корреспондент.

Родилась наша юбилярша не совсем в крестьянской семье. Мать, Фёкла, работала в колхозе по наряду, а отец – Ион, был продавцом в местном магазине. Учёбу в Кокинской школе прервала война. Отец ушел защищать Отчество, и мать с пятью детьми, из которых Нина была самая младшая, осталась переживать тяжёлое лихолетье на месте.

Годы многое уже стёрли из памяти Нины Ионовны, но то время она по крупицам вспоминает со слезами на глазах.

«Отбирали кур, хозяйничали как дома. Иногда прятались от разбоя немцев в местном логу. Держались друг за дружку. Тяжелей всего было, конечно, матери. Как она всех нас сохранила это одному Богу известно», — говорит юбилярша.

С освобождением деревни от фашистов мало по малу начала восстанавливаться мирная жизнь. Возобновил свою деятельность колхоз. Было уже не до учёбы, и Нина пошла работать.

«Что ж Вам, Нина Ионовна, в таком юном возрасте приходилось делать?» — спрашиваю. – «А всё. Нас собрали в отдельную молодёжную бригаду. Какая работа в колхозе в то время? Лошадей нет, тем более тракторов. Главное орудие – лопата, вилы, топор и пила. Сажали под лопату поля картошки, выкапывали осенью. Да практически большинство полей копали вручную. Серпами жали жито, снопы в молотилку кидали, мешки с зерном таскали. Сопровождали подводы в заготзерно в Пильшино. С появлением техники стало легче, но, опять же, – пололи, косили и сгребали сено. Мы с песней работали. Особенно мне нравится «Катюша». Спеть?» — «А давайте!» И полились по крестьянской избе слова этой задушевной, знакомой с детства десяткам миллионов наших граждан песни.

«А как же Вы со своим будущим мужем познакомились?» — опять задаю вопрос. Их было много, чтобы разбудить отдельные уголки памяти этой пожилой женщины.

— «Вообще я его знала. Небольшенький такой паренёк с Дементеевки. Особо и не привлекал он меня. Но пошёл в Армию. Три года тогда служили. Вернулся уже другим – повзрослевшим, возмужалым, да и подрос. У нас тогда на Горицах клуб был, там и встретились. Три года присматривались к друг другу. А потом и поженились. Свадьба хорошая была – многолюдная и весёлая. Наша деревня гармонистами славилась. Вот они и веселили народ не только день, а и всю ночь».

Родили и воспитали Нина да Иван Бишутины троих детей. Двоих сыновей – Александра и Сергея, да дочь Тамару. Приучали к труду, воспитывали доброту и уважение к людям. Так судьба распорядилась, что доглядывать родителей выпало на Тамару Ивановну. Оставив работу и своих, как она говорит, мужиков, переехала в Горицы. К сегодняшнему дню на руках у неё мать. Да и дом, и участок надо содержать в порядке. Забот хватает.

Нина Ионовна передала дочери доброе сердце, как у самой, как у её матери. С этой добротой она идёт по жизни все 90 лет.

Нина Ионовна, присоединяемся к многочисленным поздравлениям, прозвучавшим в Ваш адрес в эти дни. Желаем здоровья, а всё последующее время, которое отведёт Вам Бог на этой земле, радовать своих близких своей добротой и вниманием.

Александр ГОЛОВИН.

Еще по теме:

22 апреля 2024, 09:59
Брянский ТЮЗ в столице
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in