Выгоничские школьники узнали правду о «Дулаге-142»

22 ноября 2022

Без срока давности – какой смысл мы вкладываем в эти слова?

Есть ли срок давности у преступлений, которые и сегодня, спустя десятки лет холодят ужасом наши души? Слушая о которых – замирает сердце и думается: люди ли всё это совершали?

К сожалению, это было. И об этом нам свидетельствуют архивные документы. В рамках реализации проекта «Без срока давности» обучающиеся Кокинской школы посетили государственный архив Брянской области. В настоящее время ГАБО – это крупное научное и культурное учреждение. В его хранилищах находятся более миллиона единиц хранения. Есть среди них и свидетельства страшных фашистских злодеяний, совершавшихся на Брянской земле в годы оккупации. Сотрудниками архива была организована лекция, посвященная особенностям оккупационного периода на Брянщине. Более тысячи сожженных сел и деревень, 70 тысяч погибших, 100 тысяч угнанных на принудительные работы Германию. Какие страшные цифры. А ведь за каждой из них стоят человеческие судьбы. Судьбы людей, прошедших через боль и лишения, рабский труд, голод и холод концлагерей. Лектор ГАБО Дарья Федоровна рассказала о концлагере «Дулаг — 142», действующего на территории Брянска.  Первоначально лагерь предназначался для пленных военнослужащих Красной армии. Начиная с марта 1942 года сюда стали сгонять мирных жителей. Одновременно в лагере размещалось до 80 тысяч человек. Отсюда трудоспособное население угоняли на принудительные работы в Германию. Заключенных содержали в бараках, обустроенных в бывших складских помещениях. На одного взрослого в день выдавался литр баланды и 200 грамм хлеба, детям – половину нормы. Смертность в лагере была очень высокой. Всего, по данным Акта о злодеяниях, совершенных немецко – фашистскими оккупантами на территории Брянской области, за период существования 142-го лагеря в нем погибло 40 тыс. человек. Видео хроника позволяет воочию убедиться в сведениях, содержащихся в архивных документах.

С неподдельным интересом присутствующие слушали выступление лектора, осмысливая описываемые факты и события.

«Сегодня я узнал много нового. Иногда мне становилось страшно от того, что я видел. Но все-таки сегодня я испытал чувство гордости за советского солдата, который победил фашизм» — поделился своими впечатлениями о мероприятии учение 6-го класса Кирилл Васькин.

Есть ли срок давности у преступных злодеяний фашистов?

Обмен впечатлениями от увиденного и услышанного позволяет сформулировать однозначный ответ: НЕТ!

Участники встречи едины во мнении. Нельзя предать забвению факты геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны!

Нельзя об этом не говорить!

Нельзя допустить повторения этих событий!

 

P.S. Коллектив МБОУ – Кокинская СОШ выражает благодарность сотрудникам ГАБО за проведение мероприятия в рамках проекта «Без срока давности».

Анна Круговых, учитель МБОУ — Кокинская СОШ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in