Благодаря дорожному нацпроекту в Брянской области реализуются контракты жизненного цикла

24 января 2023

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в Брянской области уже пятый год. Он состоит из трех региональных проектов: «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Один из показателей регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» – доля контрактов жизненного цикла, предусматривающих выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог регионального (межмуниципального) значения.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году планируется выполнить капитальный ремонт автомобильной дороги «Брянск-Смоленск»-Теменичи-Колтово в Брянском районе Брянской области. Он будет осуществляться по контракту жизненного цикла.

Протяженность капремонта составит 1,1 км. Работы будет выполнять подрядная организация АО «Брянскавтодор».

Контракт жизненного цикла (КЖЦ) дороги охватывает все виды работ: это проектирование дороги, ее строительство или ремонт, а также обслуживание и капитальный ремонт. Таким образом – это долгосрочное соглашение с подрядной организацией на все виды работ на закрепленном участке автодороги.

– На автодороге подрядчик будет выполнять контракт жизненного цикла от капитального ремонта до дальнейшего содержания объекта и восстановления изношенного покрытия через 6 лет, – рассказал Врио начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Алексей Пушняков.

В 2023 году в Брянской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано более 61 км автодорог и 8 мостовых сооружений. Кроме того, по дорожному нацпроекту будет построен один новый мост через реку Болва на автомобильной дороге «Подъезд к городу Фокино» Брянской области. Всего по различным программам в Брянской области, по предварительным данным, запланировано отремонтировать свыше 300 км автодорог.

Эта цифра еще не окончательная, и будет корректироваться с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in