Брянский филиал РАНХиГС и ЦУР провели круглый стол для органов власти региона

25 марта 2023

В брянском филиале РАНХиГС прошел круглый стол, посвященный тенденциям коммуникаций жителей с органами власти. В его работе приняли участие представители региональной власти, вуза, а также муниципалитетов, которые ведут официальные страницы в социальных сетях. Мероприятие было организовано Президентской академией и Центром управления регионом Брянской области.

Открыл Круглый стол директор РАНХиГС Сергей Шачнев. Он поприветствовал гостей и напомнил об актуальности заявленной темы. Сегодня присутствие в социальных сетях уже стало неотъемлемой частью работы и органов власти, и различных организаций, а об эффективности деятельности губернатора и в целом региональной власти судят по уровню коммуникации с населением, подчеркнул он.

«Тот диалог власти и общества, который сегодня реализуется в Брянской области, — это беспрецедентный пример, которому учатся уже многие другие регионы нашей страны», — отметил Шачнев.

В своем выступлении директор департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов сделал акцент на двух основных моментах: власть должна слышать людей и реагировать на их обращения. Причем делать это, по его мнению, нужно практически мгновенно. Он справедливо заметил, что, если объективная информация задерживается на 10-15 минут, то вакуум мгновенно заполняют домыслы и фейки. Это бьёт по доверию к власти.

Руководитель ЦУР Брянской области Денис Путило рассказал собравшимся о выстроенной в регионе системе коммуникации власти с населением.

«В последние годы наметился значительный рост присутствия органов власти в социальных сетях. 1 декабря 2022 вступил в силу закон, обязавший органы власти и подведомственные им организации вести соцсети. Но важно понимать, что эта обязанность не бремя, а благо, которое позволяет более эффективно вести работу с населением, а руководителям —понимать реальное положение дел», — отметил руководитель ЦУР.

На сегодняшний день в социальной сети «ВКонтакте» созданы официальные страницы у всех региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Брянской области.

«Сегодня страница в соцсетях, например, школы — это не просто очередная площадка чтобы рассказать о жизни учреждения. Она позволяет доносить важную воспитательную и позитивную повестку, здесь формируется сообщество людей, которых объединяет школа. И так по каждому учреждению, а задача администраторов сообществ создать комфортную среду для пользователей, давать полезную информацию. Это, в свою очередь, повышает лояльность и доверие аудитории к органу власти или организации», — сказал Денис Путило.

Подробнее на принципах ведения госпабликов, качественном контенте, а также верификации страниц и основах безопасности в интернете остановился заместитель руководителя ЦУР Илья Нехай.

Он объяснил собравшимся, что важным критерием подлинности той или иной страницы во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» является так называемая «Госметка», которую госпаблики получают с помощью подтверждения через учетную запись организации в ЕСИА. Специальный знак уже имеют почти полторы тысячи пабликов органов исполнительной власти и местного самоуправления, и эта работа, заверил он, продолжается.

Старший специалист по социальным коммуникациям Юлия Матова подробнее рассказала об основах работы с гражданами в соцсетях. «Основная задача такого общения — помочь человеку решить свои проблемы, опираясь на законодательство и соблюдая требования», пояснила она.

На первое место выходит не только оперативность «отработки» обращения, но и качество ответа – простота, лаконичность (но не в ущерб смыслу) и, главное, польза для обратившегося. Как правильно стилистически оформить паблики, гостям встречи рассказала научный сотрудник РАНХиГС Екатерина Карпенко.

Своим опытом работы в соцсетях, что уже удалось и над чем ещё предстоит работать, с присутствующими поделились непосредственные участники процесса — представители органов власти.

Источник: bryansktoday.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in