Дружат малыши с компьютером

или Год науки и технологий — компьютерная грамотность в детском саду
10 апреля 2021

Мероприятие, приуроченное к Году науки и технологий, прошло на базе детского сада «Аистенок».

Здесь была открыта информационная площадка для педагогов дошкольного образования на тему: «Компьютерная грамотность в детском саду». На ней участники мероприятия узнали, что такое компьютерная грамотность, нужен ли компьютер в детском саду, какие компьютерные программы используются и что они развивают у детей.

Так что же такое компьютерная грамотность? Для того чтобы ребенок мог свободно использовать компьютер как средство игровой, изобразительной, познавательной деятельности, ему нужно освоить «компьютерную грамотность», т. е. усвоить правила действий с рабочими устройствами компьютера и научиться их применять в своей деятельности. Использование компьютера в детских дошкольных учреждениях вполне оправдано и может принести большую пользу. Общение с компьютером оказывает существенное влияние на различные стороны психологического развития ребёнка. Ведь нужно помнить, что игра с компьютером – это труд.

Увлёкшись, ребёнок не замечает, что учится – он познаёт, запоминает новое, ориентируется в необычной ситуации. Что касается опасений, что дети, приобщившись к компьютеру слишком рано, впоследствии могут уйти из реального мира в мир виртуальный, то они нам кажутся надуманными. Ведь когда мы учим детей читать, то не боимся, что потом они будут читать сомнительную литературу. Наоборот, хорошие книги, прочитанные в детстве, служат всю жизнь эталоном литературы и остаются первым учителем житейской мудрости. Точно так же и с компьютерными программами. Если в детстве ребенок понял, сколько всего интересного, полезного, увлекательного можно узнать, используя компьютер, то это открытие может уберечь его от бездумного и вредного времяпрепровождения за компьютером в подростковом возрасте.

Практическую часть мероприятия провела учитель информатики Лопушской школы Г. Шевцова. Педагоги не только познакомились с компьютерными играми для дошкольников, но и смогли в них сыграть. В этот день для участников площадки были организованы фотовыставка и выставка «Лего-фантазеры», в рамках проведения акции «Сделай планету чище» экспонировалась выставка поделок из бросового материала «Чудеса из мусорной корзины».

При подведении итогов было отмечено, что не сам компьютер негативно воздействует на организм ребенка, а неправильное его применение. Главное из них — это несоблюдение временных ограничений и компьютерных программ по возрасту. При соблюдении этих условий компьютер превратится в друга и верного помощника.

И. ВАХРАШИНА, старший воспитатель детского сада «Аистенок»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in