Где заботы и труды, там — обильные сады

В этом году яблони в садах ТнВ «Десна», что называется, «ломятся» от урожая. Как сказала одна из тружениц товарищества Татьяна Дробнова: «Урожай хороший, потому что о саде круглый год забота».
15 сентября 2017

В этом году яблони в садах ТнВ «Десна», что называется, «ломятся» от урожая. Как сказала одна из тружениц товарищества Татьяна Дробнова: «Урожай хороший, потому что о саде круглый год забота».

И действительно, когда сюда не приезжаешь, все что-то «колдуют»: обрезают, подсаживают, обрабатывают, опахивают, осматривают, собирают…

Кстати, обрезают не в отдельные периоды, а, практически, в течение всего года.
«Помню слова нашего выдающегося человека, настоящего друга, поэта, ученого с мировым именем, академика Казакова Ивана Васильевича: «Если вы хотите от яблони дрова, то пусть растет и растет. А вот если вам нужны яблоки – обрезайте дерево постоянно, иногда и нещадно», — говорит руководитель хозяйства Виктор Коршунов. Ныне ТнВ «Десна» — это 148 гектаров яблонь, груш, алычи.., всего 350 сортов!

Это «царство» посетили на днях Губернатор Александр Богомаз, председатель Думы Владимир Попков, депутат Госдумы Валентин Суббот, председатель комитета по молодежной политике облдумы Сергей Антошин. Встречали высоких гостей глава администрации района Ирина Швецова и руководитель ТнВ «Десна» Виктор Коршунов.

Знакомство, а цель визита была в том числе и ознакомительной, началось с «выставочного зала» — открытой площадки, где в ряд были выстроены большие контейнеры с урожаем разных сортов яблок: «Имант», «Рождественское», «Весянина», «Серафима»… Плоды размером от обычных и до просто огромных. Несомненно, что эта продукция всегда пользовалась и пользуется спросом. Яблоки любят и в детсадах, и в школах, да и граждане желают видеть их на своих столах. Поэтому от желающих их приобрести нет отбоя.

После осмотра сада, где не только слушались слова «экскурсовода» — В. Коршунова, но и пробовались понравившиеся плоды, губернатор высказал свое мнение об увиденном:
— Мне иногда задают вопрос: «Есть ли неперспективные направления в сельском хозяйстве?» На это я однозначно отвечаю: «Нет, если к делу относится с душой, с отдачей и интересоваться тем, что наработано сегодня в мире».

Виктор Владимирович – как раз такой пример. Мы ездили по саду, делали остановки и он буквально о каждом дереве знает все, говорил и его интересно было слушать. Здесь собраны 350 сортов! Ранние, средние, поздние. Человек этим «болеет» и живет, и ему есть что показать – плоды своего труда и труда коллектива. Приятная поездка, потому что на брянской земле я встретил еще одного фаната своего дела. Садоводство – одно из перспективных направлений в нашем регионе. Есть федеральная программа поддержки начинающих, берутся участки, приходят инвесторы, как, например сейчас в Клетнянском районе — даже иностранцы, сербы. К слову, они были очень удивлены, увидя заинтересованность власти в реализации их намерений. Садоводство, это также ниша по импортозамещению. Ведь своих плодов и ягод на столах граждан мизер, их не хватает. Отрадно, что это направление получает развитие. А то что в Утах этим не переставали заниматься мы увидели воочию.

В прошлом году в Утах состоялось выездное заседание аграрного комитета областной Думы. Сейчас его посетили высшие должностные лица региона. Значит, опыт утынских садоводов заслуживает внимания, его можно пропагандировать в регионе, садоводство в целом делать привлекательным для тех, кто этой отраслью желает заниматься.

Александр ГОЛОВИН.

/var/www/html/rosniva.ru/wp-content/uploads/2017/09/sad 6

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in