День памяти, скорби и славы

22 июня 2026, 9:05 | Общество 9

22 июня – особая дата для каждого из нас: 85 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Этот день стал Днём памяти и скорби.

Сегодняшняя подборка стихов наших земляков – о сохранении памяти о подвиге отцов и дедов, о подвиге героев нашего времени – достойных продолжателей традиций поколения победителей.

В начале серьёзного поэтического разговора о делах минувших и дне сегодняшнем – стихотворение Михаила Шереметова «Победа».

Смотрю я на восход, перекрестясь,

Он нынче стал особенней, красивей:

Лучом на пыль веков облокотясь,

Восходит солнце в небе над Россией.

 

Здесь ангелы парили в небесах,

Задабривая души убиенных,

И время застывало на часах

И на погонах раненых военных.

 

К ним беспощадны были их враги,

Но храбрыми их пращуры взрастили.

И умереть с достоинством смогли,

Оставив память светлую России.

 

Ну а для тех, кто всё же уцелел,

Пройдя войны нещадное горнило,

В полях рассеет горький их удел

На миг добрее ставшее светило.

 

Друзей мы помним, помним и врагов.

Народу Родины обязаны спасеньем.

Не для того лилась людская кровь,

Чтоб покрывать историю забвеньем.

 

И если посмотреть со стороны –

Мир соткан из раздоров и обманов,

Ветра гуляют древней старины,

Сдувая пыль забвения с курганов.

Да, забвение – не про нас. Мы помним о подвиге поколения победителей, скорбим о каждом погибшем и передаём эту память и скорбь будущему поколению. А шествие «Бессмертного полка» – свидетельство неразрывной связи поколений. Людмила Ивановна Бородина, размышляя о поэтическом наследии Натальи Пресняковой, так говорит об этом: «Прекрасен образ Бессмертного полка – потомки «стёрли пыль со старых портретов ветеранов»/ Да так, что содрогнулась вся планета,/ И вспомнили о прошлом небеса». Бессмертный полк шагает по улицам всего мира».

Далее Людмила Ивановна плавно переводит разговор о подвиге отцов и дедов в плоскость дня сегодняшнего: «Война оставляет жестокий след и вечную память в сердцах людей. Не перестанут ждать своих солдат матери, вдовы и сыновья. Над Русской землёй трепещут флаги, склоняясь над солдатскими могилами, «а им подниматься и гордо бы реять».

Памяти достоин каждый солдат, даже если он «новобранцем принял бой и погиб», как герой стихотворения «Один лишь час».

В стихах Натальи Пресняковой рассказывается о молодых бойцах, которые защищают Родину сейчас, оставив дорогие сердцу родные места, любовь, светлую мечту о будущем. Это образ талантливого скрипача и его скрипки, видящей во сне его возвращение с войны, образ побеждающего смерть военврача, образ раненого бойца, который в последние минуты жизни вспоминает родной дом, свидание с любимой девушкой и произносит солдатское: «Живи, браток, за двоих»…

Скоро 22 июня. Вы, наверное, будете делать обзор стихов местных авторов. Напечатайте, пожалуйста, эти 3 стихотворения Н. И. Пресняковой: «Скрипач», «Военврач», «Однополчане». Они яркие, трагические, символические, как раз ко дню Скорби, Памяти, Славы».

И мы разделяем её точку зрения и печатаем указанные стихи.

Скрипач

Встречая двадцать первую весну,

Он уходил сегодня на войну.

Он был «женат» на скрипке и смычке,

Но не нашлось им места в рюкзаке.

 

Их трепетно держа в своих руках,

В последний раз играл, не пряча страх:

Сегодня он покинет дом родной,

Сегодня встреча ждёт его с войной.

 

А скрипка, словно чувствуя беду,

С душой сливалась в сладостном бреду.

Как продолжение его руки,

Играла своё «Кантри» мастерски.

 

Как он, она любила этот блюз.

Шептал скрипач ей: «Знаю, что вернусь.

Дождись меня, сыграем и не раз…»

Нежданно вдруг струна оборвалась.

 

Замолкла скрипка, уходил скрипач…

«Он смелый парень, он ведь так горяч.» —

И засыпала скрипка, видя сны,

Как музыкант вернулся к ней с войны.

 

Военврач

Врач собирал солдата по кускам —

Снарядом оторвало парню ноги,

Прошлись осколки сзади по плечам,

А на руках огромные ожоги…

 

Врач молод, он окончил институт,

И планы на карьерный рост — громада!

Но вдруг меняя жизненный маршрут,

Стал добровольцем под звучанье » Града».

 

В палатке медсанчасти, у стола

Спасал очередного врач солдата.

У ангела взаймы взяв два крыла,

Смерть прогонял до самого заката.

 

Глаза устали  — третий день без сна

И больше суток под прицелом света.

Сегодня смерть опять побеждена,

А где-то прилетела вновь ракета…

 

Однополчане

Нам бы, братец, пожить чуток…

Чтобы счастья испить глоток.

Чтоб хоть раз отдохнуть всерьёз,

Возле дома у двух берёз.

 

Не в окопах, не на броне —

С тишиною наедине

Окунуться бы средь дубрав

В аромат из нежнейших трав.

 

Нам бы, братец, всего чуток

Надышаться б любовью впрок.

Соловья трели до зари

Лишь девчонке своей дарить.

 

Нам бы, братец, всего пяток

Продержаться б минут… чуток…

Только в танке горит броня,

И осколок пронзил меня…

 

На войне так бывает, брат,

Свой встречаем подчас закат.

Я прошу, ты живи, браток,

За двоих… если я не смог.

Действительно, генетическая память зовёт встать на защиту Родины героев нашего времени, даже если их профессия – сугубо гражданская, заставляет врачей не спать несколько суток, выполняя свой профессиональный долг, сражаться и гибнуть во имя Родины и жизни.

И ещё одно стихотворение Натальи Пресняковой.

Всё это было… только сотни лет

Не стёрли блеск холодных звёзд на небе.

И млечный путь когда-то был воспет,

Не исчерпав в себе великолепий.

 

Всё это было… солнце над рекой

Вставало так же, радуя кого-то.

За горизонт, цепляясь не впервой,

День начинался с нового отсчёта.

 

Всё это было… ливни и снега

Глумились над землёй и человеком.

И у поэтов каждый раз строка

Нам говорила это век за веком.

 

Но вот настал критический момент:

Одно движение — и всё исчезнет…

И называя войны — инцидентом,

Мы человечество толкаем в бездну.

И опять к размышлениям Людмилы Ивановны: «Сотни лет Поэт воспевал Жизнь. И это может продолжаться ещё сотни лет, вечно. Но вот настал критический момент: Одно движение – и всё исчезнет… Автор обвиняет некоторых «миротворцев» и «безумных паяцев» Европы, которые, не думая о своей стране, даже о собственной жизни, готовятся к новой, более страшной войне, толкают человечество в бездну».

Но великая миссия России заключается в том, чтобы не дать человечеству в эту бездну упасть. И эту миссию выполнили наши предки, выполнят её и нынешние герои. В этом нет сомнения.

Ольга Краснополь

Фото: sch1080.mskobr.ru


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить