Брянск присоединился к Всероссийской акции «Свеча Памяти»

22 июня 2026, 9:17 | Общество 7

В преддверии Дня памяти и скорби Брянск присоединился к общенациональной инициативе «Свеча памяти».

Жители города собрались у знакового мемориала — стелы Воинской славы, как передает корреспондент РИА «Стрела» с места событий.

Ежегодная акция «Свеча памяти» проводится в канун Дня памяти и скорби, который отмечается 22 июня. Этот день знаменует начало Великой Отечественной войны, когда в 1941 году ровно в четыре часа утра Германия нарушила пакт о ненападении с Советским Союзом. Восемьдесят пять лет отделяют нас от того трагического утра, когда слово «война» вошло в каждый дом, в каждую семью.

У стелы Воинской славы прошла поминальная лития по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны — воинам и мирным жителям. В память о них была объявлена минута молчания.

В мероприятии приняли участие официальные лица: член Высшего совета партии «Единая Россия», секретарь регионального отделения партии, депутат Государственной Думы Александр Богомаз; председатель областной Думы Валентин Суббот; главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук; заместитель Губернатора Виталий Свинцов; глава города Марина Дбар. Также присутствовали представители исполнительных и законодательных органов власти, городских структур, ведомств, депутаты областной и городской дум, участники специальной военной операции, общественные деятели и молодые активисты.

«Это место стало традиционным центром встречи поколений. Акция «Свеча памяти» имеет огромное значение. Сегодня мы с глубокой скорбью вспоминаем тех, кто сражался за нас в годы Великой Отечественной войны и принес нам Победу. Именно им, нашим защитникам, нашим предкам, мы обязаны своей жизнью. К сожалению, нацизм вновь проявляет себя. Наши сыновья и мужья продолжают дело своих прадедов, отстаивая Родину и защищая нас. Мы чтим память каждого нашего воина и склоняем головы перед их подвигами. Сила России — в единстве народа», — подчеркнула депутат Брянской областной Думы, председатель регионального штаба «Комитет семей воинов Отечества», руководитель брянского филиала «Вечная память Героям» Марина Седнева.

Участники акции зажгли и установили на постаменте памятника символические свечи-лампадки. Они олицетворяют пламя в сердцах, глубокое уважение и несокрушимую память о тех, кто боролся за Родину и подарил нам мирное небо.

Акция «Свеча памяти» прошла в дань памяти 27 миллионам жизней, унесенных Великой Отечественной войной, и всем, кто пал в боях за Отечество.

Источник: РИА Стрела


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить