У земли должен быть хозяин

27 апреля 2018

На оперативном совещании при главе райадминистрации, прошедшем в понедельник, главным вопросом были отчеты о том, как в районе осуществляется контроль по использованию муниципальных земель.

По информации и.о. начальника отдела по управлению земельными ресурсами и иной недвижимостью Н. Гришиной, на  основании закона Брянской области от 25.12.2017 года № 109-З «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в части совершенствования земельного контроля» с 1 января 2018 года осуществление муниципального земельного контроля осуществляют органы местного самоуправления муниципального района.

За период после передачи полномочий в Выгоничском районе было составлено 14 актов осмотра земельных участков площадью 73,3 га.

На данный момент в рамках исполнения муниципального земельного контроля проведена работа по расторжению двух  договоров аренды земельных участков с арендатором П. Семионовым на земельные участки площадью 40 и 50 га, а так же по решению суда расторгли договор с И. Свиридовым на земельный участок площадью 15 соток.

Подготовлены соглашения о расторжении договоров аренды и акты приема передачи с еще тремя землепользователями.

В качестве содокладчиков выступали главы сельских и Выгоничского городского поселений.

В своих отчетах они рассказывали о количестве плановых и неплановых проверок, проведенных на их территориях, о том, как ведется работа с физическими и юридическими лицами, пользующими муниципальными землями, о планах продолжения этой работы в текущем году. Все они ссылались на трудности, возникающие как в личном общении с арендаторами, так и в документальном оформлении претензий к ним.

Однако, глава администрации района Ирина Швецова справедливо указала им, что их контроль за порядком в земельных отношениях следует признать недостаточным. Во-первых, не исполняется главное требование – на территории района не должно быть пустующие и бесхозных земель, во-вторых, бесконтрольные земли – это неполученные налоговые поступления в бюджет поселений. Поэтому главам поселений было дано четкое указание активизировать работу по муниципальному контролю земли и в этом вопросе поддерживать настоящий хозяйский порядок.

Следующими вопросами, рассмотренными на оперативном совещании, были «Ход реализации программы «Комфортная городская среда» (Ю. Шершень), «О подготовке к празднованию 73-й годовщины Великой Победы» (Т. Храменок), «Об итогах профилактической акции «Семья» (Т. Симонова).

Подробнее об этих вопросах читайте на страницах сегодняшнего номера.

 

Еще по теме:

22 апреля 2024, 09:59
Брянский ТЮЗ в столице
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in