Журналисты выгоничской районной газеты провели патриотическую акцию «Будем помнить»

13 февраля 2019

В рамках месячника военно-патриотической работы и в честь 76-ой годовщины крупнейшей партизанской операции по взрыву Синего моста редакция районной газеты «Российская нива» провела памятную акцию «Будем помнить» с выездом на место боевых событий.

Сотрудники редакции стали не только организаторами, непосредственно репортерами с места события, но и гидами-экскурсоводами. В этот раз на экскурсию к Синему мосту отправился ДЮПовский отряд Кокинской средней школы и группа студентов-энергетиков Брянского государственного аграрного университета.

На месте, как всегда, гостей встречал большой друг редакции, подвижник и пропагандист героической истории выгоничского края, начальник стрелковой команды по охране объекта Виктор Кряжев.

Как и положено, после краткого инструктажа по правилам поведения на охраняемом объекте, участники акции двинулись к мемориалу в честь партизан, погибших при проведении операции. Символично, что идти пришлось как раз по следам героев-партизан, которые, вопреки тактическим ожиданиям немцев, начинали штурм моста не со стороны леса, а с правого берега Десны, от деревни Выгоничи.

Поднялись на высокую насыпь. За ней — то самое место преклонения – памятник партизанам. Глядя на него, становится очевидным, что стрелковая команда Виктора Кряжева не ограничивается исполнением своих прямых обязанностей – охраной моста. Благодаря их заботе, партизанский мемориал всегда ухожен, аккуратно прибран.

Во время памятного митинга с почетным караулом ДЮПовцев, возложением венка и цветов многие из присутствующих, скорее всего, впервые узнали о том, как готовилась партизанская операция, как она проводилась, какие имела последствия для оперативной обстановки на фронте. И студенты, и школьники с интересом слушали журналистов-экскурсоводов, задавали вопросы, фотографировались. Но необычный для февраля дождь заставил всех переместиться в охранное помещение, где их ждала не менее познавательная экскурсия по боевому музею. Он, кстати, содержится, пополняется экспонатами тоже за счет энтузиазма командира и бойцов стрелковой команды охраны Синего моста.

Так как экскурсионная группа состояла в основном из парней, то понятно, с каким интересом они рассматривали расставленные на стеллажах, развешанные по стенам экспонаты! Музей истории Синего моста – единственное, наверное, такого рода собрание, где раритетные предметы можно не только рассматривать, но и трогать. Потому ребята сразу включили старинный патефон с шипящей пластинкой, листали подшивки советских и немецких листовок и газет, брали в руки настоящий ручной пулемет и, конечно же, снова фотографировались. И снова вопросы, и снова подробный рассказ о героизме партизан, об истории освобождения Выгоничского района от немецко-фашистских захватчиков…

Общее впечатление о патриотической акции выгоничских газетчиков высказали студенты-третьекурсники Захар Осадчий и Артём Кохович. Они были рады побывать на Синем мосту, перенестись в то героическое время, когда партизаны боролись за Родину, за наше будущее. Они сделали вывод, что их поколению нужны такие встречи с военной историей.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

17 марта 2024, 12:30

Старшее поколение Выгоничского района активно на выборах Президента

Третий день Выгоничские УИКи продолжают работать в штатном режиме. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in