Любые махинации с материнским капиталом недопустимы и влекут за собой уголовную ответственность

27 сентября 2019

3774 жительницы Брянщины частично или полностью распорядились средствами материнского семейного капитала в текущем году. Пенсионный фонд перечислил для этого более 1,3 млн. рублей.

Основным направлением реализации материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий семьи. Без привлечения кредитных средств им воспользовались 1745 брянских мамочек. С привлечением кредитных средств материнский капитал использовали 1702 семьи.

1246 жительниц области поддержали в нынешнем году инициативу президента России и подали заявление на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Для реализации этого направления с января 2019 года брянским семьям было перечислено более 69 млн. рублей.

Значительные средства материнского капитала (более 22 млн. рублей) были направлены в текущем году на образование детей и иные, связанные с этим расходы.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области в очередной раз напоминает, что владельцы сертификата на материнский капитал могут выбрать одно из предусмотренных законом направлений его использования. Это может быть улучшение жилищных условий; образование любого ребенка в семье, в том числе — оплата детских садов; приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; формирование накопительной пенсии матери, а можно разделить материнский капитал на части – по разным направлениям. При этом предоставленные государством средства не выдаются наличными (за исключением ежемесячной выплаты), а направляются на банковский счет организации (физического лица), указанного в документах, которые владелец сертификата подает в Пенсионный фонд вместе с заявлением о распоряжении материнским капиталом.

Любые махинации с материнским семейным капиталом недопустимы и влекут за собой уголовную ответственность!

Любые аферы, связанные с попытками обналичить материнский капитал, квалифицируются правоохранительными органами как мошенничество в особо крупных размерах, и владелица сертификата может привлекаться как соучастница преступления. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Поэтому владельцам сертификата на материнский капитал следует быть бдительными и не доверять объявлениям с предложениями «обналичить» средства.

Схем мошенничества множество. Свои услуги по обналичиванию сегодня предлагают как частные лица, так и риелторы, вплоть до агентств недвижимости.

Сама схема обналичивания представляет собой обычную сделку по фиктивной покупке-продаже жилья.

Особым спросом стало пользоваться мошенничество с ипотекой. Это наиболее опасная для матерей схема обналичивания средств. Помимо риска потерять деньги, владелец материнского капитала может столкнуться с требованием оплатить все банковские проценты. При этом «купленные» таким образом квартиры практически всегда находятся под контролем организованной преступной группировки, и стать их реальным владельцем не получится.

— Мы много раз предупреждали брянцев, что обналичивать материнский капитал нельзя.

В соответствии с федеральным законом, эти средства можно перечислить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания — незаконны. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в таких сомнительных схемах, тоже идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств, — сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Еще по теме:

29 марта 2024, 12:11
Защищать свое
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:11

Защищать свое

Александр Дятлов, воин-интернационалист, майор в отставке: (далее…)

21 марта 2024, 14:56

На Брянщине проходит голосование по отбору объектов для благоустройства

На территории Брянщины стартовало голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. (далее…)

19 марта 2024, 11:18

Более 7 000 брянцев уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

17 марта 2024, 19:03

Первый замкоординатора регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о ходе голосования в Брянской области

Первый заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР Сергей Антошин поделился мнением о выборах Президента Российской Федерации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in