У кого подрастут пенсионные баллы

«Слышала, что в системе начисления пенсий появились какие-то выплаты на детей. Расскажите, пожалуйста, что это за выплаты и, как они производятся?» Л. ОВЧАРЕНКО, п. Выгоничи.
28 июля 2017

«Слышала, что в системе начисления пенсий появились какие-то выплаты на детей. Расскажите, пожалуйста, что это за выплаты и, как они производятся?»
Л. ОВЧАРЕНКО, п. Выгоничи.

Отвечает начальник УПФР в Выгоничском муниципальном районе Анатолий Иванович КОСЕНКО:

— В соответствии с новым законодательством за «нестраховые» периоды ухода за детьми начисляются пенсионные баллы.

На практике в большинстве случаев периоды ухода за детьми совпадают с периодами работы, поскольку женщина находилась в отпуске по уходу («декретном отпуске»), не прекращая трудовых отношений (не увольняясь с работы). Данные периоды, как работа, включаются в трудовой стаж для расчета размера пенсии.

Вместе с тем, при подсчете баллов по новой пенсионной формуле специалисты Пенсионного фонда рассматривают все варианты учета данного периода: как периода работы, либо как «нестрахового» периода ухода за детьми, и выбирают более выгодный, дающий больший размер страховой пенсии.

В случае совпадения по времени периодов работы и периода ухода за ребенком в возрасте до полутора лет, могут сделать перерасчет, заменив период работы периодом ухода за ребенком. При этом период работы, совпадающий с периодом ухода за ребенком, исключается из продолжительности общего трудового стажа для определения размера страховой пенсии и возмещается с применением баллов за каждый полный год ухода: за первым ребенком – 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим – 5,4 балла.

Сроки подачи заявления на пересмотр размера пенсии законом не установлены, поэтому сделать это можно в любой момент. Перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

При этом обращаем особое внимание жителей района на то, что не всегда такой перерасчет может быть выгодным. Это определяется индивидуально, по материалам выплатного дела, с учетом предоставляемых свидетельств о рождении детей.

Если гражданин решил обратится в Управление Пенсионного фонда РФ в Выгоничском районе (межрайонное) с заявлением на перерасчет, то лучше записаться предварительно на прием по телефону 2-12-13. Это поможет гражданину не ждать и сэкономит время. Также можно подать заявление на перерасчет в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Выгоничском муниципальном районе (пос. Выгоничи, ул. Ленина, д.51 – 1-ый этаж Выгоничской поселковой Администрации).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in