Увлечение, ставшее смыслом жизни

25 сентября 2020

Выгоничский поселок Клеверный даже на карте Брянской области найти трудно.

Как не найти его и в реальной жизни: отрезанный от цивилизации кукурузными полями именитого агрохолдинга, лишенный какой бы то ни было дороги, он так и стоит за стеной початков, как в небезызвестном фильме «Дети кукурузы», в самой дальней дали нашего района. Но, вопреки всему, жизнь там продолжается. И поддерживает ее необыкновенный, одержимой идеей возрождения села человек, фермер и селекционер Александр Дмитриевич Ковтун.

Кое-как добравшись в Клеверный, тут же пришлось забыть о всех дорожных перипетиях. Встретившись с Александром Павловичем, заговорив с увлеченным человеком, и сам увлекся бесконечными рассказами о плодах его трудов – картофельных плантациях. Ведь специализация фермера Ковтуна — именно картофелеводство. И не просто возделывание этой культуры, а выведение самых разных и необыкновенных сортов.

Вот, например, где еще в конце сентября можно встретить буйно цветущие плантации картофеля, как не в Клеверном, у фермера Ковтуна? Или, выращивает ли кто-то клубни темно-фиолетового цвета не только снаружи, но и внутри? А у Ковтуна есть такой сорт! И называется он «Черный дрозд». Об этом сорте чуть подробнее. Ценность и необычность его не только в непривычной расцветке, но и в исключительных вкусовых и пищевых свойствах. В мякоти «Черного дрозда» содержится много антиоксидантов и антоцианов. Эти вещества, которые мы получаем только с пищей, весьма полезны человеческому организму, могут предупредить различные заболевания, в том числе, и развитие злокачественных опухолей.

Всего же на полях у Александра Ковтуна, по его подсчетам, не менее 200 различных сортов картофеля! И о каждом, как о своем ребенке, он готов рассказывать, рассказывать и рассказывать. Но, сколько ни говори «халва», а во рту слаще не станет. Поэтому, чтобы не быть голословным, расхваливая очередной перспективный сорт, фермер тут же тянет за буйную ботву и выворачивает из земли целую россыпь клубней.

— Вот такой вот очередной мой любимчик, — показывает новый сорт фермер-селекционер. – Называется он «Бегемот». Главное его достоинство — необычная способность сохранять вкусовые качества и товарный вид. Выкопанный, например, в августе, он так и будет, как свежий, до следующего августа. «Бегемот», как то зимнее яблоко, набирает свои кондиции не сразу, а гораздо позднее после уборки, и становится еще привлекательнее и вкуснее.

Рассказал фермер не только о выведенных им сортах «Быстрик», «Орлак» («Орменская лакомка»), «Деснянский», «Лалу» и других, но и об общих для них характеристиках.

— Большинство своих сортов я вывожу именно для возделывания в условиях ограниченного земледелия, то есть, без химии, ядохимикатов и стимуляторов роста, подходящих для нашего региона и наших земель, которые пользовались бы спросом у мелких сельхозпроизводителей и в частном секторе, — рассказывает Ковтун. – Как пример, назову «Каплинку». Наблюдая за этим сортом, не без гордости могу назвать главное его свойство – чем хуже, беднее земля, тем лучше для урожая. А вообще, моя селекционная работа зиждется на трех основных принципах: вкус, устойчивость к болезням, способность противостоять сорнякам. Мои  «Клеверка», «Орлак», «Пуршинский», «Атлантис»,  «Карфус» («КАРтофелькФитофтореУСтойчивый), «Каплинка», «Деснянский» уже соответствуют этим критериям. Да, от сортов можно было бы добиваться и других характеристик, таких, как идеальность форм, скороспелость или сохранность. Но в идеале сразу все это довольно трудно воплотить в одном конкретном сорте. И на выведение его потребуется не менее 10 лет. Я же, определяя, чего конкретно ожидаю от нового сорта, могу затратить на реализацию идеи и три года.

Здесь, чтобы утверждать, что сорт удался, выступает не только мое личное мнение, но слово главного эксперта — потребителя моей продукции. Если пошел запрос на именно этот сорт — значит приступаем к его масштабному разведению, нет никаких отзывов или они объективно критические — сорт считает неудавшимся и снимаем его с производства. Так, например, когда судьбу сорта определил потребитель, было с картофелем «Пуршинский». Одни супруги взяли его на пробу. Посадили, вырастили. Понравился он им, по соседям разошелся, полюбился людям. Так по фамилии тех супругов – Пуршиных – и название свое приобрел. Их, к сожалению, в живых уже нет, а сорт «Пуршинский» до сих пор востребован.

За большую работу в выведении новых сортов картофеля Александр Ковтун в 2013 году был удостоен высокой и почетной в кругах селекционеров награды — медали имени Мальцева. Но, как и все истинные земледельцы, Александр Дмитриевич рассчитывает только на одну награду — чтобы земля-кормилица отвечала на его заботу о ней, и извечный труд земледельца не был разочарованием, а приносил простую крестьянскую радость за обилие и щедрость урожаев.

Расставаясь с фермером Ковтуном, мы договорились, что эта наша ознакомительная встреча не станет последней.  Александру Дмитриевичу и самому есть, что рассказать о своем необычайно увлекательном опыте, и он обещал подготовить для нашей газеты целый ряд статей об этом. А пока, все, кого заинтересовал сегодняшний рассказ, могут обращаться в редакцию, и уж мы обязательно поможем связаться с этим увлекательным и увлеченным человеком.

Владимир ТАНАНЫКИН

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in