В Клетнянском районе 1500 пожилых людей смогли пройти диспансеризацию

25 марта 2024

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезни и физических дефектов».

Нацпроект «Демография», инициированный в 2019 году президентом РФ Владимиром Путиным, внедрил диспансеризацию во всех регионах страны, в самых ее отдаленных уголках. Его цель – поддержка, повышение качества жизни людей старшего возраста и продление здорового периода жизни.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», при поддержке Правительства Брянской области, на базе ГБУ КЦСОН Клетнянского района создана и успешно  работает междисциплинарная бригада для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в отдаленных селах и деревнях района. На выделенные из федерального бюджета денежные средства приобретен автомобиль ГАЗель с ярким логотипом «Старшее поколение», или как называют между собой селяне «Автомобиль добрых дел». Доставка граждан пожилого возраста в медицинскую организацию осуществляется по запросу и совершенно бесплатно с сопровождением специалиста в соответствии с графиком, согласованным с  ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ».

Автотранспорт учреждения осуществляет доставку граждан к месту проведения диспансеризации, а руководство ЦРБ организует работу выездной бригады врачей. Это: лабораторные и аппаратные исследования, осмотры врачами узкой специализации (отоларингологом, неврологом, офтальмологом), обязательный осмотр участковым терапевтом.

В Клетнянском районе Брянской области проживает 5 694 человека пенсионного возраста, 1 202 человека в возрасте от 70 до 80 лет, а 596 человек старше 80 лет. В течение последних лет  диспансеризацию смогли пройти порядка 1 500 пожилых Клетнянцев. С начала года более 70 селян из Болотни, Акулич, Николаевки, Алени, Павлинок, поселка Мирный прошли плановый осмотр у Клетнянских врачей. Это и комфорт для самих клиентов, и удобство для врачей. Сфера покрытия работы междисциплинарной бригады для проведения диспансеризации только расширяется.

Безусловно, диспансеризация – дело добровольное. Поэтому особое место занимает информированность и мотивация людей к прохождению медицинских осмотров, профилактических мероприятий. Сообщать, напоминать и убеждать людей старшего возраста: вам необходимо пройти диспансеризацию, медосмотр – главная задача медицинского работника. Но и специалисты КЦСОН не стоят в стороне.

С первого дня реализации национального проекта «Демография», проводят информационную работу в целях обеспечения своевременного и качественного предоставления социальных услуг и социального сопровождения граждан старше трудоспособного возраста, проживающих в районе. Ежегодно принимают участие в проведении встреч с населением Лутенского, Мирнинского, Надвинского, Мужиновского и Акуличского сельских поселений.

Разработаны и распространены более 2 000 штук буклетов «Старшее поколение» и «Диспансеризация». Сотрудники учреждения на специальном автотранспорте доставляют продукты питания и медикаменты жителям отдаленных сельских населенных пунктов бесплатно. 1 365 граждан пожилого возраста воспользовались услугой, в рамках работы «Горячей линии».

Центр социального обслуживания населения Клетнянского района благодарит ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ» за эффективное сотрудничество в вопросах сохранения и укрепления здоровья наших земляков.

Сохраняя здоровье, пожилые люди дольше остаются трудоспособными, включенными в жизнь общества в целом и семьи в частности, имеют больший ресурс для поддержания уровня своей жизни и всей нашей страны.

Источник: bryansktoday.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in