Брянщина впервые среди победителей Национальной технологической олимпиады

23 апреля 2026, 12:45 | Нацпроекты 319

В соревнованиях приняли участие более 140 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран.

В Брянской области подвели итоги участия школьников в Национальной технологической олимпиаде (НТО). В 2023/2024 учебном году в соревнованиях приняли участие более 140 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран. В финалах участвовали почти 2 тысячи человек, а победителями и призёрами стали 441 старшеклассник и 88 студентов из 48 российских регионов.

  • Юрий Шкалев из Детского технопарка «Кванториум» (Брянск) — победитель в профиле «Геномное редактирование».
  • Максим Ашитко, учащийся гимназии №5 (Брянск) — призёр в профиле «Ядерные технологии».

Это историческое достижение для региона, который впервые оказался среди регионов-победителей НТО.

Школьники, занявшие призовые места, получают:

  • 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету.
  • Возможность зачисления в вуз без вступительных испытаний.

НТО проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и направлена на развитие инженерных и научных талантов, поддержку молодёжи и укрепление технологического суверенитета России. 

Фото: Департамент образования и науки Брянской области.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить