«Не жалейте тепла своего сердца»

06 декабря 2019

3 декабря объявлено международным Днем инвалидов. Это было провозглашено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года.

Этот день — не праздник, а скорее, напоминание… Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие, как все, люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые на нас не похожи. К сожалению, многие считают их людьми неполноценными и неспособными к жизни в современном обществе. Всемирный день инвалидов разрушает эти стереотипы, привлекая к их проблемам внимание общественности.

К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди — инвалиды или с рождения, или в результате перенесенной болезни или травм. И эти люди нуждаются в тепле нашего сердца, ждут от нас внимания, заботы и уважения.

Библиотекарь Хутор-Борской сельской библиотеки организовала встречу учащихся 5 класса Полужской школы с прекрасной женщиной Лидией Александровной Крепак, которая не скрывает того, что является инвалидом и, как может, старается жить и чувствовать себя полноценной.

В 1994 году ее семья переехала к нам в Хутор-Бор из далекого города Ош (Киргизия). 64 года прожила Лидия Александровна в далеких для нас местах, 25 лет проработала преподавателем русского языка и литературы в школе и в Ошском педагогическом институте. Травму позвоночника получила еще смолоду, а уже на Брянщине травма дала о себе знать, где и получила группу инвалидности. Но это не сломило ее. С первых дней пребывания в нашем поселке Лидия Александровна была активным участником общественной жизни поселка и местной школы, где стал учиться ее внук. Она защищала честь нашего поселения в районных мероприятиях. Ее поделки представлялись в «городе мастеров» районного конкурса «Селяночка» и в рамках «Дня Брянского поля».

В сельской библиотеке организована выставка поделокЛидии Александровны, которые всегда радуют всех посетителей учреждения. Она проводила мастер-классы для детей и является самым активным читателем сельской библиотеки. Также Лидия Александровна постоянно оказывает спонсорскую помощь в подписке периодических изданий, что было сделано и на 2020 год.

Сейчас уважаемой Лидии Александровне 89 лет. Вот уже шесть лет она не выходит из дома самостоятельно по состоянию здоровья, но очень рада, когда к ней приходят гости. Учащиеся школы к каждому празднику посещают ее с поздравлениями и подарками, сделанными своими руками. Библиотекарь часто посещает Лидию Александровну. Проводит мероприятия у нее дома. Вместе читают книги и газету «Российская нива» «от корки до корки». По ее словам, Лидия Александровна очень любит нашу районку и высоко оценивает работу журналистского коллектива.

Крепкого Вам здоровья, дорогая Лидия Александровна. Ваша жизненная позиция – это пример не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для здоровых!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in