Как оно прекрасно, наше лето!

7 июля 2021, 10:12 | Общество 570

Закончилась официальная часть летней оздоровительной кампании для школьников. Дети получили заряд бодрости, через участие в массе спортивных мероприятий, узнали много нового, встречаясь с интересными людьми и, побывав на экскурсиях, развились ...

Закончилась официальная часть летней оздоровительной кампании для школьников.

Дети получили заряд бодрости, через участие в массе спортивных мероприятий, узнали много нового, встречаясь с интересными людьми и, побывав на экскурсиях, развились интеллектуально, решая ребусы викторин и конкурсов.

Теперь наступила родительская пора, пора дедушек и бабушек, чем занять своих чад. А пока, о том, как отдыхали в лагере при Лопушской школе, делится старшая вожатая, ученица 11 класса Даниэла Клименкова.

Лето — это особенная пора для каждого школьника. Ребята с нетерпением ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях. И вот наступает долгожданное время каникул. Некоторые родители заняты работой, поэтому организовать полноценный отдых для детей они просто не в состоянии. Для организации летнего досуга школьников ежегодно работает пришкольный лагерь.

В июне летний оздоровительный лагерь дневного пребывания при МАОУ-Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачева распахнул свои двери для 105 девчонок и мальчишек. Ребенку не нужно уезжать далеко от дома, он находится в привычной для него атмосфере и вряд ли откажется от участия в проводимых мероприятиях.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий, начиная со спортивных состязаний и заканчивая творческими конкурсами. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.

Время, проведенное в лагере, принесло пользу каждому ребенку: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться не только полезно, но и интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Открытие смены началось с представления отрядов. Самой яркой была «самопрезентация»  6 отряда, в составе которого были учащиеся 7 класса. Их выступление вызвало бурный восторг у всех собравшихся, так как ребятам удалось на несколько минут погрузить нас в волшебный мир фей и магии. А на закрытии лагеря мы наградили самых активных, 4 отряд, а также наших замечательных вожатых.

В течение смены у нас в лагере было два тематических дня: 10 июня —  «День России» и 22  июня —  «День памяти и скорби»

Большое внимание уделялось не только популяризации культуры и здорового образа жизни, но и  активной пропаганде и привлечению подрастающего поколения к деятельности «Российского движения школьников» (РДШ). Поэтому в нашем лагере были отряды, работающие по действующим направлениям РДШ, включая деятельность Юнармии.

Проводились беседы, направленные на изучение правил дорожного движения, пожарной безопасности. Например, 16 июня Могилевцева И.Г рассказала ребятам о правилах поведения и безопасности около дорог и на  реке.

Помимо этого мы проводили игры, способствовавшие сплочению и  проявлению ярких индивидуальных качеств. Например, 10 июня ребята приняли участие в конкурсе талантов, посвященном предстоящему «Дню России», а 21 июня мальчишки и девчонки приняли участие в конкурсе «Путешествие в сказку», где каждый отряд смог проявить своё актерское мастерство.

Естественно, укреплять здоровье нельзя без спорта. Ребята принимали активное участие в спортивно-развлекательных мероприятиях, таких, как «Веселые старты», «Русская лапта», «Художественная гимнастика», «Дартс», «Just Dance», «Крестики-нолики», «Подвижны игры» и др.

Ежедневно для школьников организовывалось двухразовое горячее питание, а также проводились зарядка и танцевальная разминка на свежем воздухе.

Яркие впечатления остались у детей от экскурсии по музею им. Н.М. Грибачева. Там ребята смогли узнать многое: о хобби писателя – игра в шахматы, о его личных вещах. Особенно запомнилась ребятам его шинель, про которую им рассказали много интересных историй.

А после посещения кукольного театра эмоции «лились через край».

Но самыми долгожданными событиями для ребят были поездки в бассейн.

Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве. С азартом пели, танцевали, рисовали, инсценировали сказки. Дети подходили к выступлениям очень творчески, готовили  костюмы и декорации. Эмоциональные выступления школьников заставляли зрителей наблюдать за событиями с большим интересом. Впрочем, все это можно увидеть  в нашей группе в социальной сети ВКонтакте.

Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. Мы благодарим  работников культуры, коллектив учителей, принимающих участие в работе пришкольного лагеря и, конечно же, наших замечательных вожатых, которые на протяжении всей смены помогали организовывать разнообразные мероприятия для ребят.

За время, проведённое в школьном лагере, каждый ребёнок старался показать свои способности и таланты. Мы с ребятами провели это время с пользой! Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся как детям, так и взрослым.

Даниэла КЛИМЕНКОВА, ученица 11 класса, Старшая вожатая, лидер личностного направления РДШ.

Ольга ПАНАСОВА, учитель русского языка и литературы МАОУ-Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачева


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить