В администрации Выгоничского района

15 ноября 2022

В ходе оперативного совещания, прошедшего у главы администрации 14 ноября, рассмотрели два плановых вопроса: о ходе реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей Выгоничского района» муниципальной программы «Реализация полномочий администрации Выгоничского района (2019-2024гг)» и о готовности укрытий гражданской обороны к размещению населения.
О ПРАВАХ НА ЖИЛЬЁ, РЕЗУЛЬТАТАХ И ПЛАНАХ
На ноябрь 2022 года в Выгоничском муниципальном районе в списках на улучшение жилищных условий состоит 42 молодых семьи, из которых 3 – многодетные.
Докладчик, Г. Кириченко, специалист администрации, напомнила присутствующим, что участником подпрограммы может быть молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, нуждающаяся в улучшении жилых условий.
Основными принципами реализации подпрограммы являются:
— добровольность участия в подпрограмме молодых семей;
— признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями подпрограммы;
— возможность для молодых семей реализовать свое право на получение поддержки за счет средств, предоставляемых в рамках подпрограммы из федерального областного, местного бюджетов.
Одним из условий для предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств — собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья, в том числе, по ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз.
Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга, супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер). В рамках реализации подпрограммы социальные выплаты с 2007 по 2021 год получили 36 семей.
На конкурсный отбор для участия в подпрограмме на 2023 год администрация Выгоничского района заявила 6 молодых семей, 2 из них — многодетные.
Стоимость одного квадратного метра по Выгоничскому району — 35 297 рублей. Учетная норма жилья по всем поселениям — 14 кв. м на одного члена семьи. Средняя стоимость жилья рассчитывается из учета 18 кв. м на одного члена семьи. Для семьи состоящей из 2 человек — 42 кв. м
Участие в подпрограмме позволяет улучшить жилищные условия молодых семей, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, создает условия для развития ипотечного жилищного кредитования
УКРЫТЬСЯ ЕСТЬ ГДЕ
На территории Выгоничского района общее количество защитных сооружений гражданской обороны, заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства составляет 44 единицы, общая вместимость, которых более — 5600 человек. Как выход – наличие и большого количества личных подвалов в деревнях и сёлах. По подсчётам в случае чего, в них могут переждать час другой более 13 тысяч граждан.
В период с 7 по 11 ноября проведена их частичная проверка.
О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ И КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДАХ
По этим важным вопросам слово попросил представитель Управления Роспотребнадзора В. Кокорев.
Что касается питьевой воды, он отметил необходимость регулярного взятия проб на микробиологический анализ и на наличие тяжелых металлов. Для этого ресурсноснабжающей организации необходимо разработать программу производственного контроля качества воды. Если говорить о том, какую воду пьют в Выгоничском районе, то за 9 месяцев взято на проверку 164 пробы, из которых только 3 не советовали санитарным нормам. Беспокойств нет, но контролировать регулярно надо.
В. Кокорев, говоря о работе с коммунальными отходами, обратил внимание на некоторые организационные вопросы. К примеру, 50 процентов мест сбора не имеют площадки с твёрдым покрытием. Нередко контейнеры установлены в непосредственной близости к полосе движения транспорта, не разграничена принадлежность контейнеров между муниципалитетами и собственниками. Есть и другие вопросы. Этим предстоит заняться в ближайшее время.
Обзор подготовил Александр ВАСИЛЬЕВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:58

Мы защищаем вместе

Любовь Тимофеевна Бабурина, учитель русского языка и литературы Выгоничской СОШ: (далее…)

19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in