Честь выгоничанам, воевавшим в Афгане!

16 февраля 2023

15 февраля в День памяти и вывода советских войск из Афганистана, в районном Доме культуры, по традиции, собрались участники Афганской войны Выгоничского района.

Приветствовали воинов – интернационалистов руководители района – С. Чепиков и С. Коршунов, от имени Правительства Брянской области – директор департамента внутренней политики В. Свинцов. Музыкальные подарки дарили ветеранам профессиональные артисты РДК и самодеятельные, воспитанники Детской школы искусств.

По сложившейся традиции ветераны в этот день посещают могилы своих однополчан. Их по району уже не мало. Это Кавалеры ордена Красной Звезды – Носиков Александр (Красный рог), Щербаков Вячеслав (Красное), Гвоздев Евгений (Кокино). Одним из первых смерть вырвала из рядов Кусакина Сергея (Скуратово). Не стало Зайцева Андрея (Переторги), Маркелова Эдуарда (Пильшено), Никифорова Вячеслава (Лопушь)… В конце 2022 года ушел Свиряев Игорь (Пильшино).

Вечная им память.

Для ветеранов организаторами памятного Дня были подготовлены целый ряд стендов, рассказывающих о боевой молодости наших парней. Здесь же – юнармейцы, они прикрепили на пиджаки воинам – интернационалистам изготовленные собственноручно памятные гвоздики, кто-то брал интервью, кто-то демонстрировал свои умения в снаряжении магазинов, в сборке-разборке автомата.

В выполнении этого упражнения поучаствовали и ветераны. Встречи, объятия, общение, фото на память…

Открылось торжественное мероприятие песней «Виват «шурави», в исполнении Андрея Аниканова. Зал аплодисментами и стоя приветствовал эти, до глубины души знакомые им названия городов, звучащие в песне: Баграм, Саланг, Пули-Хумри, Кандагар, Хайратон…

Слово взял и руководитель выгоничских ветеранов Афганистана В. Андронов. Виктор Иванович поблагодарил своих однополчан за активную жизненную позицию, за большую патриотическую работу по воспитанию подрастающих поколений. «Мы правильно воспитываем наших детей. Многие сегодня, проявляя мужество и героизм, защищают нас на Донбассе. Честь и хвала отцам! Все мы с вами тоже не стоим в стороне, и чем можем помогаем нашим воинам. Приняли участие в сборе личных денежных средств. В связи с этим хочу выразить слова благодарности Андрею Николаевичу Лосову.

Здесь присутствует, ставший уже нашим общим другом, Андрей Аниканов. Этот молодой патриот пишет историю участников Афганской войны. От вашего имени я сегодня хочу ему вручить памятную медаль нашей  40 Армии, воевавшей в Афганистане. Здоровья вам, мои боевые друзья», — сказал в заключении В. Андронов.

Слова поздравления и пожелания здоровья высказал уроженец с. Красное, ветеран Афганской войны, майор в отставке – А. Барабанов. В настоящее время он является председателем совета ветеранов войны и труда Володарского района г. Брянска. Один за другим выходили на сцену и артисты: Галина Лягина и Елена Мирмова, Екатерина Кривая и Алла Семина, Алексей Поздняков и Сергей Меркушов, Андрей Аниканов и воспитанники ДШИ.

День памяти, день вывода войск из Афганистана, 34 годовщину которого мы отметили позавчера, объединяет не только воинов – интернационалистов, но и весь наш народ.

Русский, российский солдат всегда делал свое ратное дело с честью и достоинством, не щадя своей жизни.

Вечная память погибшим и ушедшим! Честь и слава здравствующим!

Маргарита Малеева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in