Профилактика невынашивания и недонашивания беременности

09 марта 2023

Эта проблема занимает одно из первых мест в современном акушерстве. По статистике, спонтанный выкидыш – наиболее частое осложнение ранних сроков беременности. 12–22 % беременностей прерывается в сроки до 12 недель. Среди них первобеременные составляют 20 %. Для каждого эпизода самопроизвольного прерывания беременности существует комплекс причин. Чаще всего при первой беременности причиной являются генетические нарушения – хромосомные аномалии (при исследовании абортусов находят от 60 до 80 % эмбрионов с хромосомными аномалиями).

Методов специфической профилактики спорадического выкидыша не существует. Пациентки должны быть проинформированы акушерами-гинекологами и акушерками о необходимости своевременного обращения к врачу во время беременности при появлении болей в низу живота и кровяных выделениях из половых путей.

Необходимо психологическое консультирование после каждого выкидыша. Частота невынашивания в популяции – 2–5 %. При наличии двух последовательных выкидышей оптимальным является обследование до наступления желанной беременности для установления причин невынашивания и проведения прегравидарной подготовки с учетом выявленной патологии.

При повторном прерывании беременности ведущей причиной являются врожденные и приобретенные тромбофилии, гормональные (лютеиновая недостаточность), анатомические факторы.

Обследование и лечение пациенток с привычным невынашиванием должно осуществляться акушерами-гинекологами, имеющими подготовку по разделу невынашивания беременности.

Врач – акушер-гинеколог гинекологического отделения № 2 перинатального центра Брянской городской больницы № 1 Владимир Детков рекомендует всем женщинам до планирования беременности (за 2–3 месяца) принимать фолиевую кислоту, прием которой следует продолжать до 12–16 недель беременности. При наличии в анамнезе дефектов нервной трубки, пороков ССС у плода, полиморфизме генов ферментов фоллатного цикла (MTHFR, MTRR, MTR) назначать фолиевую кислоту в дозе 3–5 г в сутки на протяжении всей беременности.

При постановке на учет по беременности необходимо выделять группу риска по невынашиванию беременности и преждевременным родам, а также проводить гормональную поддержку имплантации с ранних сроков беременности в группе риска.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

11 апреля 2024, 10:01

В Брянске готовятся к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Брянске на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсудили ход подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in