Порядок регистрации транспортных средств новыми собственниками, обратившихся в регистрационные подразделения Госавтоинспекции не по месту регистрации

17 апреля 2023
Водители часто приобретают транспортные средства в другом городе. Соответственно, возникает вопрос, можно ли зарегистрировать автомобиль в другом регионе, а не по месту регистрации нового собственника.

Регистрация транспортных средств производится в любом подразделении Госавтоинспекции по месту обращения владельца — независимо от места прописки.

Заявление на перерегистрацию авто можно подать лично при непосредственном обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции или через портал государственных услуг. Второй способ удобен тем, что заявитель сам выбирает удобный день и время посещения.

При формировании электронного заявления необходимо указать город, где новому собственнику было бы удобно зарегистрировать автомобиль, после чего появится список ближайших регистрационных подразделений Госавтоинспекции.

Заполняя электронное заявление через портал госуслуг, необходимо обратить внимание на вопрос связанный с получением регистрационных знаков. 1 января 2020 года код региона привязан к месту регистрации лица, на чье имя регистрируется автомобиль. Если новый собственник обратился в регистрационное подразделение не по месту регистрации, то при формировании электронного заявления ему необходимо поставить галочку напротив «номера не требуются». В таком случае в свидетельстве о регистрации транспортного средства будет указан адрес в соответствии с пропиской и присвоен регистрационный номер с кодом региона по месту регистрации. Т.е. заявитель оплачивает только государственную пошлину за получение свидетельства о регистрации и внесение изменений в паспорт транспортного средства. Оплатить государственную пошлину можно через портал госуслуг, а также посредством QR-кода в регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Изготовить регистрационные знаки с присвоенным регистрационным номером, собственник транспортного средства может в любой коммерческой организации.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in