В «Брянсккниге» состоялся литературный вечер памяти героя СВО Никиты Самойлова

12 мая 2023

Вчера на Центральной арт-площадке Брянска вчера прошло памятное мероприятие, посвященное брянскому герою, участнику СВО, удостоенному Ордена Мужества – Никите Самойлову.

Участниками мероприятия стали многие жители Брянщины, впечатленные личностью и подвигом героя: студенты и юнармейцы, художники, журналисты, общественники и брянские поэты. Особым вниманием и заботой окружили сегодня самую важную гостью — маму Никиты Самойлова Наталью. Так проникновенно, так искренне, с такой любовью она рассказывала о своем сыне, что никто не смог остаться равнодушным, многие не сдерживали слез… Своими воспоминаниями делилась и вдова защитника.

Директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов поблагодарил семью Самойлова за сына-героя. Он отметил высокое значение его подвига для всех, ныне живущих, и для будущих поколений. Память о нем, его свершениях сохранится и в последующих поколениях. Никита Самойлов отдал свою жизнь, совершив подвиг во имя Отечества, во имя своей Родины. Важно рассказывать о нем, о других героях — спецоперации, Великой Отечественной войны, иных противостояний — общественности, потому что на таких примерах должна воспитываться молодежь.

Литературный вечер, безусловно, нельзя представить без чтения лирики. Поэзию  патриотическую нереально исполнять неискренне: фальш сразу почувствуется, услышится зрителем… Сегодня честь прочитать поэму «Война с собой», написанную Никитой в 2009 году в возрасте 15 лет, когда его путь воина только-только вырисовывался, прочитал студент и волонтер Брянского государственного инженерно-технологического университета, курсант военно-учебного центра БГИТУ Александр Супранов. Ему близки и понятны переживания героя, он путь Самойлова выбрал для себя как жизненный и личностный ориентир.

Председатель Брянской областной общественной писательской организации «Союз Писателей России»  Ирина Пенюкова высоко оценила литературное мастерство навеки юного автора. Его талант был безусловен, любовь к русскому слову, как и любовь к родине — неизмерима.

Брянский художник-концептуалист, член РВИО Виталий Короткий отметил глубину лирики Никиты и историческую важность его самопожертвования — высокого подвига во имя Отечества. Он с добрыми пожеланиями и словами поддержки передал семье Никиты картину, которая была создана на Афоне.

Руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества, Марина  Седнева  не смогла не побывать на сегодняшнем вечере. Ей, как никому, знакомы переживания семьи Никиты. Ведь ее сын, военный хирург Дмитрий Седнев — тоже герой спецоперации, погибший, когда сам спасал жизни других… Марина Седнева рассказала о значении и целях спецоперации, о тех подвигах, что совершают наши военнослужащие на линии фронта ежечасно. И как никогда важна наша общая поддержка, которая может быть такой разной и такой мощной. Это и сборы гуманитарной помощи, и подготовка открыток детьми, и патриотические акции в поддержку участников СВО, и флэшмобы, и песни. И в том числе -издание патриотических стихов.

Сегодня, кстати, случилось маленькое чудо. Во-первых, обнаружились доселе неизвестные поэтические строки авторства Никиты. Их зачитала его классный руководитель Галина Адамова. А еще прямо в «Брянсккнигу» привезли из типографии только-только отпечатанные сборники стихов Никиты Самойлова!

Строки, написанные им, тоже были сегодня главными героями. Его стихи читали родные, читали профессиональные поэты, студенты. Поэзия Никиты Самойлова, как и его подвиг, будет жить -в наших сердцах и в памяти будущих поколений.

Источник: РИА Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in